В КФУ пройдет Международный форум по математическому образованию

Международный форум по математическому образованию пройдет в КФУ с 18 по 22 октября. Его проведение приурочено к 225-летию Н.И. Лобачевского – великого математика, вся жизнь, административная и научная деятельного которого связана с нашим университетом.

Форум объединяет в себе три значимых мероприятия: VII Международная научно-практическая конференция «Математическое образование в школе и вузе: теория и практика» (MATHEDU-2017), XXXVI Международный научный семинар преподавателей математики и информатики университетов и педагогических вузов и VII Республиканский семинар учителей математики, объединенные общей тематикой «Н.И. Лобачевский и математическое образование в России».

На базе Института психологии и образования пройдет научный семинар преподавателей математики и информатики. Он проводится ежегодно с 1987 г. в разных городах России, объединяя ученых и преподавателей школ и вузов многих регионов нашей страны, а также ближнего и дальнего зарубежья. Семинар поистине уникален и по длительности действия (функционирует уже 30 лет!), и по постоянству работы, и по региональному охвату. Бессменным научным руководителем семинара является известный методист, автор учебников по математике, Заслуженный деятель науки РФ, лауреат премии Президента РФ в области образования, Александр Григорьевич Мордкович.

За время своего существования конференция MATHEDU, инициатором и организатором которой, выступает кафедра теории и технологий преподавания математики и информатики Института математики и механики КФУ, также заслужила признание научной общественности. Целью проведения Конференции является объединение усилий ученых и преподавателей учебных заведений различного уровня в поиске путей решения проблем математического образования в школе и вузе в условиях перехода на новые образовательные стандарты. Планируется анализ современных методик и технологий обучения математике и информатике в школе и вузе, предложение конкретных мер по совершенствованию многоуровневой подготовки учителей математики и информатики в условиях бакалавриата и магистратуры; обсуждение основных проблем школьного и вузовского математического образования в странах ближнего и дальнего зарубежья

В этом году в Форуме примут участие более 300 специалистов в области математического образования из разных регионов России, а также зарубежные гости: это наши постоянные партнеры из Техасского Университета г. Эль Пасо, США, ученые из Мексики, Франции, Беларуси, Азербайджана, Таджикистана, Украины, Узбекистана.

Среди ключевых докладчиков Форума – Мурат Аширович Чошанов, профессор кафедр высшей математики и подготовки учителей, директор докторской программы PhD in Teaching, Learning and Culture Техасского университета в Эль Пасо, США; известный дидакт, занимается сравнительными исследования в области математического образования в России и США; Фредерик Кастель, директор Педагогических Институтов г. Шомон и г. Труа при Университете г. Реймс, Шампань-Арденн, Франция; Александр Григорьевич Мордкович, автор более 300 публикаций, среди которых свыше 100 книг и учебников по математике для школьников, абитуриентов, студентов педвузов, учителей математики.

Программа работы Форума традиционно включает шесть направлений: «Научное и педагогическое наследие Н.И. Лобачевского», «Исторические предпосылки, тенденции и особенности развития математического образования в России», «Анализ и обобщение теоретических и практических, традиционных и инновационных подходов к модернизации математического образования», «Научно-методическое обеспечение качества подготовки современного учителя математики в соответствии с требованиями новых образовательных стандартов», «Обмен технологиями, материалами, опытом работы по обучению математике в общеобразовательных учреждениях, университетах, педагогических вузах», «Практика математического образования за рубежом».

В рамках мероприятий форума планируются мастер-классы ведущих учителей и ученых для студентов; беседа студентов и участников форума с проф. М.А. Чошановым на тему «Математика – интеллектуальный бренд России»; круглый стол «Проблемы математического образования», на котором выступят ученые разных стран; неформальные встречи и дискуссии.

В России всегда была традиционно сильная система математического образования. В последние годы в ней наблюдаются существенные изменения, обусловленные рядом объективных и субъективных причин. В ее дальнейшем развитии заинтересована вся математическая общественность России: от ученых-теоретиков до учителей-практиков. Организованный Институтом математики и механики им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета Международный форум по математическому образованию имеет своей целью объединение творческих сил учителей, преподавателей вузов, методистов-математиков для обсуждения проблем и дальнейших перспектив развития математического образования.

Программа форума IFME-2017