КФУ вырос на 100 пунктов в предметном рейтинге QS «Образование»

Британское агентство Quacquarelli Symonds (QS) обнародовало очередной выпуск ежегодного рейтинга университетов. По направлению «Образование» Казанский университет занял 101-150 место в мире (ранее  – 201-250), сохранив 3-е место по России.

Институт психологии и образования поднялся на 100 строчек и занял 101-150 место в предметном рейтинге «Образование», опубликованного британским рейтинговым агентством QS. Напомним, в 2019  КФУ году занимал  251 – 300, в 2020-м  году 201 – 250 строчки.

ИПО КФУ удалось значительно улучшить свои результаты по всем из шести показателей:  исследовательская деятельность, преподавание, мнение работодателей и карьерный потенциал, количество иностранных студентов и преподавателей. Рейтинг QS большое внимание уделяет репутации вузов в академической среде.

Директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин уточнил, что динамику в большей мере обеспечили рост индикатора исследовательская деятельность.

– 2020-й год очень удачным для  Казанского федерального университета в предметной области «Образование».  Специализация университета на подготовке современных и квалифицированных учителей позволила войти ему в число 100 лучших университетов мира в предметной области «Образование» рейтинга Times Higher Education и занять 90 место. Казанский вуз стал единственным российским вузом в первой сотне предметного рейтинга в этом направлении. На сегодняшний день это лучший абсолютный показатель среди высших учебных заведений России, стран Восточной Европы и СНГ.

Согласно только что опубликованному агентством Quacquarelli Symonds  рейтингу КФУ повысил  свои позиции в области образования на 100 пунктов и теперь входит в число 150 лучших вузов мира.

По  мнению директора ИПО КФУ, рост вуза в рейтингах обусловлен огромной и квалифицированной работой, которая ведется в вузе с 2011 года.

Главную задачу продвижения в международных рейтингах ученые Казанского федерального университета рассматривают, прежде всего, как демонстрацию реального состояния российского образования в глазах мирового научно-педагогического сообщества.

Всемирный рейтинг университетов QS World University Rankings, составленный глобальным научно-исследовательским консультационным центром QS Quacquarelli Symonds, оценивает более 1453 вузов со всего мира по 51 предмету. Предметы распределены по пяти областям.