Профессор КФУ стал лауреатом Госпремии Президента РТ

Указ Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова о присуждении Госпремии Республики Татарстан профессору КФУ Валерьяну Габдулхакову подписан 21 сентября 2019 года.

В 2017 году Президент Татарстана Рустам Минниханов учредил Государственную премию Республики Татарстан имени Мирзы Махмутова. Премия предназначена для стимулирования научной и научно-методической деятельности педагогов и увековечения памяти выдающегося российского педагога и востоковеда, академика Академии наук РТ и Российской академии образования, заслуженного деятеля науки РФ Мирзы Махмутова.

Напомним нашим читателям, что Мирза Исмаилович Махмутов  – педагог-теоретик, востоковед. Известен своими трудами в области лексикологии восточных языков. Разработал теорию методов проблемно-развивающего обучения в общеобразовательной и профессиональной школе.

В 2019 году лауреатом Госпремии стал доктор педагогических наук, профессор, руководитель Научно-образовательного центра педагогических исследований Института психологии и образования Казанского  университета Валерьян Фаритович Габдулхаков.

— Награда вручается за значительные научно-методические и практические достижения в области дидактики, подготовку педагогических кадров и внедрение эффективных технологий в образовательный процесс. Эта награда —  важный знак общественного признания,  это результат кропотливого и напряженного труда, научного поиска и неустанной исследовательской деятельности Валерьяна Фаритовича, — прокомментировал директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин.

Лицам, удостоенным премии, присваивается звание «Лауреат Государственной премии Республики Татарстан имени М. И. Махмутова», вручаются денежное вознаграждение, диплом и почетный знак.

Почетный знак изготавливается из металла с покрытием золотистого цвета и имеет форму круга диаметром 32 мм. На лицевой стороне почетного знака по центру изображен портрет академика Махмутова. На оборотной стороне размещена надпись «За научно-практические достижения в образовании».

·         Заслуженный учитель РТ

·         Заслуженный деятель науки РТ

·         Действительный член Академии педагогических и социальных наук, Международной педагогической академии, председатель координационного совета по психолого-педагогическим исследованиям Татарского отделения АПСН (РАО).

Коллектив Института психологии и образования от всей души поздравляет Валерьяна Фаритовича с заслуженным признанием результатов его многолетней работы!