Ученый КФУ выступил на V Международном конгрессе, посвященном памяти А.Лурия

На V Международном конгрессе, посвященном памяти основателя отечественной нейропсихологии А.Р.Лурия, КФУ представлял доцент кафедры дефектологии и клинической психологии ИПО Ильдар Абитов.

Четыре дня, с  13 по 16 октября, в стенах Уральского федерального университета им. Б.Н.Ельцина ученые из 20 стран мира (Португалии, Испании, США, Израиля, Венгрии, Бразилии, Польши, Мексики и др.) обсуждали вопросы нейропсихологической реабилитации взрослых, факторы рисков дефектов раннего развития детей и наследие великого ученого Александра Романовича Лурия.

В качестве ключевых докладчиков Конгресса выступили ведущие российские и мировые эксперты в области нейропсихологии и когнитивного развития. В том числе, Жанна Глозман, Татьяна Ахутина и Майкл Коул.

— Все, что сделал Лурия, нужно не  повторять, а  продолжать, – поделился по приезде доцент кафедры дефектологии и клинической психологии Института психологии и образования Ильдар Абитов . — И выдающиеся мировые ученые на конгрессе делились современными разработками, носящими прикладной характер.

— Так, – продолжил Ильдар Равильевич, –  на пленарном заседании А.Асмолов и М..Фаликман предложили новый термин «экзистенциальна я нейропсихология», заострив внимание на взаимосвязи работ А.Р. Лурии и Н.А.Бернштейна.

Ж. Глозман провела исторический экскурс по всем пяти конгрессам памяти А.Р.Лурия и отметила расширение географии конгресса и увеличение количества участников. Также Жанна Глозман обозначила одно из актуальных направлений в  нейропсихологии  — детскую нейропсихологию, так как рост отклонений в  развитии детей и  трудности обучения тревожат психологов во  всем мире.

Профессор Пенья-Казанова из Барселоны предложил пересмотреть модель функциональной организации мозга, предложенную Лурией, в соответствии с данными современной науки и выделить пять функциональных блоков мозга вместо трех.

Т.Ахутина в своем докладе рассказала о новых методах нейропсихологической диагностики и коррекции.

Жизнерадостный и неизменно улыбчивый профессор Кинтино-Айрес из Лиссабона рассказал об истории своего обращения к нейропсихологическим технологиям и о том, как проводится нейропсихологическая реабилитация лиц без неврологической патологии.

В рабочей программе конгресса прошли пленарные и секционные заседания, включающих устные и стендовые доклады, круглые столы, открытые лекции отечественных и зарубежных ведущих специалистов в области психологии и нейронаук.

На секции «Луриевский подход в нейрогеронтопсихологии, в диагностике и коррекции психических и психосоматических состояний» с докладом об исследовании взаимосвязи суеверности с личностными характеристиками больных неврозами выступил и Ильдар Абитов.

— В моем докладе было указано на то, что у лиц, страдающих невротическими расстройствами, отмечается более выраженная вера в приметы, колдовство и магию, а также предсказания гороскопов и гадалок. Также было отмечено, что экстравертированность лиц, страдающих неврозами, связана с верой в переселение душ и экстраординарные формы жизни.

Следующий конгресс состоится в 2022 году.