Конкурс в педагогическую магистратуру Института психологии и образования КФУ в среднем составил 6 человека на место

Интерес к магистратуре  ИПиО не только не иссякает, но и увеличивается с каждым годом. В 2017 году приемная комиссия рассмотрела 1602  заявления желающих получить степень магистра по педагогике. По сравнению с прошлой вступительной кампанией их количество возросло на более чем 100 человек.

11 августа закончится зачисление студентов на 1 курс магистратуры. Результатами приемной кампании поделилась руководитель педагогической магистратуры Института психологии и образования КФУ, к.п.н. Регина Геннадьевна Сахиева.

– Каковы итоги приема в магистратуру ИПиО в 2017 году?

– В этом году набор  в Институт психологии и образования по направлению подготовки «Педагогическое образование»  впервые осуществлялся на 15 магистерских программ. Было подано 1602 заявления, из них на бюджетное отделение – 1162 и 440 – на контрактное обучение.

Следует отметить, что среди абитуриентов,  подавших заявление в магистратуру, почти 60% составляют лица, окончившие университет в этом году. Как и в предыдущие годы, на магистерские программы идут выпускники иных ведущих вузов России,  стран ближнего  (14 заявлений) и дальнего зарубежья (4 заявления, граждане Китая).

В этом году на очную форму обучения в магистратуре было выделено 212 бюджетных мест. По итогам завершения приема заявлений конкурс в магистратуру в среднем составил 4 человека на место, а на магистерских программах «Управление дошкольным образованием» и «Управление начальным образованием» конкурс доходил до 9 человек на место.

– Какие нововведения ожидают магистрантов в этом году?

– Во-первых, впервые в 2017 году состоялся на­бор на новые магистерские программы: «Психология и педагогика детско-юношеского спорта» и «Детско-юношеский туризм и краеведение».

Во-вторых, до 1 сентября 2016 года практически весь процесс подготовки будущих учителей-предметников в магистратуре в КФУ осуществлялся в профильных институтах, входящих в структуру университета. На базе Института управления, экономики и финансов, Института фундаментальной медицины и биологии, Института международных отношений, истории и востоковедения, Института физики, Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского, Института филологии и межкультурной коммуникации им. Л.Н. Толстого были созданы педагогические отделения.

А вот в 2016-17 учебном году подготовка педагогических кадров в магистратуре полностью передана единому центру ответственности по реализации магистерских программ – Институту психологии и образования КФУ.

Предметная подготовка будущих педагогов, как и ранее,  будет осуществляться на базе профильных институтов, располагающих для этого необходимым научным, образовательным, кадровым потенциалом и материально-техническими ресурсами.

Психолого-педагогическая подготовка магистрантов будет осуществляться на базе Института психологии и образовании, а практическая подготовка магистрантов —  на базе лицеев КФУ и базовых школ, благодаря реальному школьно-университетскому партнерству.

– Насколько мне известно, вы проводили социологический опрос абитуриентов, поступающих на обучение по магистерским программам. Каковы основные причины, по которым они выбрали ИПиО КФУ?

– Среди основных причин, повлиявших на выбор направления «Педагогика» абитуриенты называли и желание заниматься педагогической деятельностью, и наличие бюджетных мест практически по каждой магистерской программе педагогического направления подготовки, и хорошие условия, созданные для обучения в КФУ.

Напомним, что в 2017 году в КФУ создан современный центр педагогической магистратуры, в котором находятся аудитории для проведения лекционных занятий, специальные аудитории для проведения практических занятий, в том числе с использованием интерактивных форм обучения (студия интерактивных образовательных практик, тренинг-студия, студия ораторского и театрального мастерства), кинозал, кабинет технических средств обучения, современные лаборатории (лаборатории, моделирующие современные школьные кабинеты физики и химии), центр практических компетенций для подготовки педагогов дошкольных образовательных организаций и учителей начальной школы, имеются зоны отдыха для магистрантов. Все учебные аудитории центра педагогической магистратуры оборудованы современными мультимедийными демонстрационными комплексами.

– Что бы вы пожелали новоявленным магистрантам?

– Поздравляем зачисленных с поступлением и желаем готовиться к покорению академических и профессиональных вершин в новом для себя статусе – магистра педагогики КФУ.