КФУ и Московский педагогический государственный университет займутся совместным развитием педагогического образования в России

Сегодня, 1 ноября, ректор Казанского федерального университета, профессор Ильшат Рафкатович Гафуров посетил старейший педагогический вуз России – Московский педагогический государственный университет – чтобы лично передать поздравления со 145-летием.

«Желаю МПГУ, одному из старейших педагогических вузов страны, дальнейшего развития и процветания, а всем преподавателям, студентам и выпускникам — благополучия и неиссякаемого творчества. Пусть юбилейная дата станет точкой роста для новых открытий и достижений!» — говорится в обращении ректора.

Юбилей столичный вуз отмечает грандиозным торжеством в Государственном Кремлевском дворце, где сегодня вечером проходит большой концерт. Однако прежде чем принять участие в праздновании, Ильшат Рафкатович Гафуров встретился с главой университета-именинника Алексеем Владимировичем Лубковым с тем, чтобы предметно обсудить как раз такие пути роста и развития. Важным итогом этой беседы стало заключение соглашения о сотрудничестве, которое объединит многолетний опыт МПГУ и новаторский подход КФУ в развитии новых методов подготовки учительских кадров.

Документ, подписанный ректорами, предполагает взаимодействие в области организации совместных проектов и исследований, проведения конференций и форумов, а также взаимопомощь в реализации стратегий развития обоих вузов. Кроме того, налажен будет академический обмен, причем как среди студентов, так и среди преподавателей. Последние таким образом смогут, с одной стороны, повышать свою квалификацию, а с другой – делиться опытом в виде тренингов и мастер-классов для коллег и лекций для студентов. Так взаимодействие будет действительно реализовываться на всех уровнях, а стороны получат доступ к уникальным инфраструктурным ресурсам друг друга. Казанский университет готов предоставить для этих целей Центр профессиональных практик дошкольного и начального образования, студию интерактивных образовательных практик, тренинг-студию, студию ораторского и театрального мастерства, кинозал, кабинет технических средств обучения и современные лаборатории научно-образовательных центров САЕ «Учитель XXI века», моделирующие современные школьные кабинеты физики и химии. Напомним, делегация МПГУ во главе с ректором посетила все эти объекты в минувшем сентябре в рамках ознакомительного визита в КФУ, и все они получили высочайшую оценку.

Тогда же были достигнуты договоренности о всестороннем взаимодействии.  Гостям представили особенности новаторского подхода КФУ в части педагогического образования – так называемую распределенную модель подготовки учителей, когда будущие «предметники» осваивают свою научную область непосредственно в профильных структурах, а основы профессии – в Институте психологии и образования КФУ. Отдельный акцент был сделан на трансфер педагогических технологий: московские коллеги высоко оценили опыт КФУ в апробации собственных инновационных методик преподавания в университетских лицеях, которые также выступают базами практик для студентов-педагогов. В результате  ректор московского вуза Алексей Владимирович Лубков заявил, что сотрудничество необходимо, чтобы «тот импульс развития, который присутствует в Казанском университете буквально на каждом шагу, перешел и в другие вузы России, в том числе и в старейший педагогический университет, каким является МПГУ».

Реализация соглашения начнется в самое ближайшее время. О том, как будет развиваться партнерство Казанского федерального университета и МПГУ, читайте в следующих материалах на нашем сайте и странице САЕ «Учитель XXI века».