Исследование ученых ИПО КФУ поддержано грантом РФФИ

Новый год начался для ученых Института психологии и образования с хороших новостей – Российский фонд фундаментальных исследований поддержал грантом исследование «Система Я и ментальной регуляции психических состояний»,  проводимое под руководством профессора кафедры общей психологии ИПО КФУ Александра Прохорова.

Проект посвящен исследованию Я личности как единой системы взаимосвязанных элементов, изучению характера взаимосвязей между компонентами системы Я и особенностями переживания психических состояний, — пояснил руководитель проекта.

Изучение процессов регуляции психических состояний и активности личности является одной из наиболее важных задач современной психологической науки.

По словам профессора, несмотря на актуальность и широкий интерес исследователей в отечественной и зарубежной психологии к проблеме Я личности, в настоящий момент единого теоретического поля в этой области исследований не возникло.

В многочисленных существующих концепциях и подходах используется различный понятийный аппарат. Категории «Я-концепция», «Образ Я», «Самосознание» смешиваются и используются для описания разных феноменов Я в зависимости от аспекта исследований.

Между тем, взаимоотношения и динамика составляющих системы Я рассматриваются как необходимое условие саморегуляции и являются внутренним условием для понимания закономерностей ее процессов, отмечает руководитель проекта. В то же время именно регулятивные компоненты самосознания изучены крайне недостаточно.

Ученые ИПО уже проводили исследования (тестирования и контент-анализ текстов самоотчетов студентов в возрасте от 20 до 23 лет), позволяющие говорить о том, что система Я личности имеет уровневую структуру,  компонентами которой являются представления, образы и оценки индивида о самом себе, а также представления об оценке и отношении к нему других людей.

В новом исследовании, поддержанном РФФИ,  запланировано изучение отношений между составляющими системы «Образ Я», будет рассмотрено влияние отдельных сторон  Я системы на саморегуляцию.

На основании полученных результатов  ученые планируют описать психологическую особенность Я системы в структуре ментальной саморегуляции состояний, а также  получить ответ на вопрос, насколько элементы Я системы участвуют в актуализации рефлексивных процессов и формировании новых моделей поведения, происходящих в процессе переживания неравновесных психических состояний.

Результаты проекта расширят перспективы более глубокого понимания механизмов развития и саморазвития человека и откроют возможности разработки методов и методик развития компетенций, обеспечивающих инициативное, творческое и инновационное начала личности.

В плане проекта — подготовка монографии, нескольких научных статей, участие в международных мероприятиях, обновление учебных программ по теме исследования.

Практическое применение полученных данных может заключаться в создании на основе результатов исследования инструментов психологического консультирования и коррекции состояний человека.