Эльвира Сыманюк: ‘Психологический праздник КФУ достойно подхватит Уральский федеральный’

Профессор, почетный профессор РАО, эксперт по вопросам психологии стресса, стресс-менеджемента, проблем профессионального становления личности и, профессиональных кризисов и деформации, основатель научной школы «Психология профессионального развития личности в системе непрерывного образования»  Эльвира Эвальдовна Сыманюк рассказала об исследованиях, проводимых в возглавляемом ею Институте социальных и политических наук УрФУ.

— Тематика исследований лежит, прежде всего, в русле разных взаимодействий в системе »педагог-ученик/студент»: рассогласование ценностных ориентаций, проблема профессионального здоровья, проблемы исследования трансграничного профессионального образования.

Поскольку мы живем в XXI веке, мы видим уход от монопрофессиональности, наблюдаем, как трансграничность приходит на смену узкой профильности специалистов, как растет востребованность специалистов, обладающими универсальными, транспрофессинальными умениями и качествами.

Также, отметила  Эльвира Эвальдовна, ее коллеги занимаются разработкой новых подходов к классификации профессий, разработкой моделей подготовки инженеров с точки зрения их гуманитарной направленности с формированием мягких навыков, а  коллеги из педагогического университета занимаются исследованием проблемы вандализма и совладающего поведения.

По мнению Эльвиры Сыманюк такое разнообразие научных тем – от междисциплинарности до девиантного поведения – лишь малая толика, которой может заниматься психология.

— Уже несколько лет у нас в Институте идет исследование ранних маркеров развития СДВГ и аутизма. Эта лаборатория работает совместо с РАО,  отделением психофизиологии, которое возглавляет Сергей Борисович Малых. В лаборатории  лонгитюдные исследования младенцев, начиная с 5-7-месячного возраста.

По словам Сыманюк, университет хорошо оснащен технически, что позволяет ученым-психологам проводить исследования в области стимулирования психических процессов с использованием, в том числе, аппаратных методов.

— Поскольку наш федеральный университет был образован путем объединения технического вуза и классического университета, мы можем исследовать ряд серьезных проблем совместно с нашими робототехниками и химиками.
Прощаясь, Эльвира Эвальдовна пригласила в Екатеринбург. Там через неделю стартует Конгресс, посвященный памяти А.Р.Лурии. Его организаторами выступили УрФУ, МГУ и  Российская академия образования.

— Мы надеемся, что психологический праздник, который начался в Казанском федеральном университете, достойно подхватит Уральский федеральный.