Директор ИПО КФУ принял участие в заседании Экспертного совета при Комитете Госдумы РФ по образованию и науке

В Москве прошло первое заседание Экспертного совета по вопросам государственной регламентации образовательной деятельности при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке.

Его участники: ректоры и проректоры российских вузов, руководители федеральных и региональных министерств и ведомств, представители депутатского корпуса, экспертных и общественных организаций, работодателей –  представители едва ли не всех основных государственных и общественных структур, ответственных за развитие отечественной системы обеспечения и гарантии качества образования. В работе Экспертного совета принимал участие директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин.

17 июня 2019 года было принято решение о создании при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке Экспертного совета по вопросам государственной регламентации образовательной деятельности. Куратором назначен член Комитета Госдумы Михаил Берулава. Ректор Казанского федерального университета, академик, доктор экономических наук Ильшат Гафуров утверждён заместителем председателя Экспертного совета. Директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин вошел в состав Экспертного совета.

На первом заседании Экспертного совета по вопросам государственной регламентации образовательной деятельности при Комитете Государственной Думы РФ по образованию и науке, состоявшемся 30 сентября в Москве, на повестку дня было вынесено обсуждение проведений Рособрнадзором мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований законодательства РФ. Основным докладчиком выступила заместитель руководителя Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Наталия Наумова.

Так, в 2018 году Рособрнадзором осуществлено 442 проверки. Возбуждено 161 дело об административном правонарушении, образовательным организациям выписано 187 предписаний об устранении нарушений. В настоящее время разработаны личные кабинеты для учредителей образовательных учреждений, где они могут ознакомиться с результатами мониторинга Рособрнадзора по своей организации.

Вторым вопросом повестки дня стало обсуждение особенностей реализации образовательной деятельности в научных организациях с учетом законопроекта «О научной, научно-технической и инновационной деятельности в РФ». Федеральный закон, по словам докладчика Е.Шадриной, за последние 20 лет утратил свою определяющую роль и ключевое значение. Члены Экспертного совета представили свои соображения о Законопроекте —  11 ответов от 13 членов экспертного совета отметили как достоинства, так и замечания, имеющие содержательный и технический характер. А.М.Калимуллин также принял участие в прениях и обратил внимание экспертов на отсутствие в Законопроекте ряда фундаментальных понятий.

Подводя итог, эксперты сошлись во мнении, что российской науке нужен новый современный закон, в соответствии с которым наука должна стать важнейшим институтом развития страны, самостоятельной отраслью экономики, обеспечивающей инновационное развитие России.

Следующее заседание Экспертного совета запланировано на декабрь. На обсуждение будут вынесены вопросы о контроле качества высшего образования и процедуре государственной аккредитации образовательной деятельности, о расширении полномочий наблюдательных советов государственных автономных организаций высшего образования, об экспертизе учебников, включаемых образовательными организациями высшего образования в перечень основной учебной литературы.