Зимняя школа по психологии состояний: взгляд изнутри

2-3 марта на базе Института психологии и образования прошла международная Зимняя школа по психологии состояний. Участники международной конференции рассказали о своих впечатлениях от работы традиционной дискуссионной площадки ИПО КФУ.

Во время конференции состоялся круглый стол, в котором приняли участие представители Союза студентов и аспирантов МГППУ и представители Союза психологов КФУ. В качестве основной проблемы на обсуждение вынесли вопрос студенческого самоуправления: какие функции должно выполнять студенческое объединение, как оно может способствовать профессиональному росту студентов, как повысить уровень осознанности у студентов?

Студенческое объединение должно не только представлять интересы студентов перед администрацией университета, хотя это тоже немаловажно, но и способствовать «заражению» студентов своей специальностью: проведение мастер-классов от старших коллег, обучение технике ведения тренинга, демонстрация методик и приемов из различных направлений психологии и многое другое.

Кроме того, студенческое объединение должно помогать эмоционально разгрузиться студентам. Способствовать этому должна работа по профилактике «выгорания», просмотр кинофильмов, проведение тематических мероприятий. Для нас, как для психологов, немаловажен вопрос работы с абитуриентами, потому на обсуждении подняли и вопрос о профориентации.

Поскольку круглый стол проводился в основном между студентами, обстановка сложилась очень теплая. Во время обсуждения мы превысили все временные рамки, но это легко объясняется нашей заинтересованностью темой.

На пленарном заседании и секции поднимались актуальные вопросы психологии состояний: познавательное состояние субъекта, проявления и ценностная обусловленность познавательных состояний, семантические пространства познавательных состояний и многие другие.

Для наших коллег из МГППУ, приехавших на конференцию, большой неожиданностью были выступления юных исследователей. Никита Лаврешкин, аспирант МГППУ, поделился своими впечатлениями: » Я на 2 курсе и мечтать не мог о представлении своего исследования, включающего эмпирическую часть».

Психолог — весьма сложная профессия, поэтому очень важно, чтобы на работу с людьми выходили профессионалы.

Союз психологов КФУ сердечно благодарит своих коллег из МГППУ за обмен опытом и надеется на дальнейшее сотрудничество.

Источник информации: Наталья Ложкина