Журнал ‘Образование и саморазвитие’ КФУ вошел в четвертый квартиль Scopus

За 4 года журналу Казанского университета «Образование и саморазвитие» не только удалось выйти из черного списка «Диссернета», но и попасть в Q4 базы данных Scopus.

Ежегодно Scopus  ревизирует журналы по цитируемости, этическим аспектам, качеству статей. Каждый журнал, входящий в БД Scopus,  — а это 23700 изданий от 5000 международных издателей —  попадает в один из четырёх квартилей: от Q1 (самый высокий, к которому принадлежат наиболее авторитетные иностранные журналы) до Q4 (самый низкий). С помощью системы квартилей можно объективно оценить качество и уровень научного издания.

По итогам 2020 года журнал «Образование и саморазвитие» Казанского федерального университета вошел в Q4 базы данных Scopus. Главный научный редактор журнала «Образование и саморазвитие», профессор, завкафедрой педагогики Роза Валеева охарактеризовала данное событие как важный шаг в росте академической репутации вуза.

Эксперт отметила, что показатели из библиографической базы данных Scopus учитываются в главных мировых рейтингах университетов (QS, Times Higher Education и др.).

— По данным Scopus  формируются мировые рейтинги. Соответственно, иметь журнал, который индексируется в этой крупнейшей базе цитирований рецензируемой научной литературы, для вуза почетно и работает на репутацию.

Путь вхождения в квартиль был для журнала не простым. В 2016 году «Образование и саморазвитие» попал в самый первый «черный» список «Диссернета». В том же году приглашенный редактор, профессор Николас Рашби начал работу по приведению журнала к международным стандартам.

Редколлегия провела все статьи через систему «Антиплагиат», выполнила все требования по отзыву, корректировке, редактированию статей, уведомила АНРИ и РИНЦ о изъятых из публикации. В итоге, Диссернет исключил журнал из «черного» списка.

Представители «Диссернета» отметили, что журнал ИПО КФУ стал одним из двух российских научных изданий среди более чем 120 журналов, которые проявили такую настойчивость, смелость и решительность в отстаивании своего профессионализма и не побоялись провести столь серьезную работу над своими ошибками.

Дальнейшая работа редколлегии журнала была направлена на улучшение качества принимаемых статей.

В результате титанической работы, в сентябре 2018 года журнал  «Образование и саморазвитие» стал вторым российским журналом в области образования и первым гуманитарным журналом Казанского университета, вошедшим в базу данных Scopus.

— Вхождение в мировые базы данных дает научному журналу достаточно много, в первую очередь, привлекает авторов с мировыми именами: с ростом популярности журнала возрастает и конкуренция среди авторов, желающих опубликовать свои научные статьи в журнале «Образование и саморазвитие» . Это дает возможность поднять планку на этапе отбора материалов, привлекать более крупных специалистов, опытных и авторитетных исследователей.

После включения в базу данных Скопус, редколлегия журнала не остановилась на достигнутом результате, а продолжила свою работу по повышению престижа журнала. Результат – вхождение в четвертый квартиль крупнейшей по охвату базы данных аннотаций и информации о цитируемости рецензируемой научной литературы.

По словам Розы Валеевой, в планах —  продолжить публиковать статьи, которые пользовались бы интересом у ученых, тем самым повышая цитируемость, а значит и глобальный авторитет университета.