Замдиректора по воспитательной и социальной работе ИПО КФУ: «Заболел один — на карантин уходит вся группа»

Замдиректора по воспитательной и социальной работе ИПО КФУ Ляйсан Рыбакова рассказала о мерах, принятых руководством ИПО по предупреждению распространения коронавируса.

«Приоритетной задачей нашего университета является забота о здоровье и благополучии студентов и сотрудников КФУ, а также сохранение высокого качества оказания образовательных услуг, — пояснила Ляйсан Анатольевна. — В связи с  тем, что заболевший человек может быть заразен для окружающих с первых дней инфицирования, в нашем институте было принято решение о введении двухнедельного карантина. То есть в случае выявления заболевания короновирусом студенту необходимо в течение 14 дней по возможности минимизировать контакты с окружающими, не посещать массовых мероприятий и следить за изменениями в состоянии здоровья.  А вся группа полностью переходит на дистанционный формат обучения».

Образовательный процесс проходит  с использованием электронной информационно-образовательной среды Microsoft Teams. Учебный процесс проходит без потери академических часов. Образовательные программы реализуются в полном объеме. Занятия, проведение которых невозможно без специализированных аудиторий и оборудования, состоятся по специальному расписанию после окончания периода карантина.

Подобный опыт уже переняли некоторые института Казанского университета, отмечая, что он создает отличные условия противодействия распространению новой коронавирусной инфекции в КФУ.

Замдиректора напомнила также основные синдромы заболевания, вызванного новой коронавирусной инфекцией: повышение температуры тела, потеря обоняния и вкуса, кашель, затруднение дыхания и другие.

«В случае появления симптомов, не исключающих инфекционное заболевание, следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью в организацию здравоохранения».

По мнению замдиректора ИПО, самым эффективным и безопасным способом профилактики все же является вакцинация.

«Непонимание, слухи, мифы – всё это заставляет не только студентов, но и преподавателей  бояться данной процедуры, что может привести к печальным последствиям. Узнать о последствиях вакцинации, возможных побочных эффектах, убедиться, что при вакцинации генетический код человеческой клетки не меняется и вводимый материал в ДНК клетки человека не встраивается, можно, посмотрев видеолекторий «Профилактика COVID-19»

Отметила Л.Рыбакова и помощь, оказываемую Психологической службой КФУ.

«Каждый студент КФУ может получить квалифицированную помощь в виде психодиагностической, консультационной и тренинговой работы по проблемам адаптации, психологических травм, страхов, тревожности, горя, депрессии, межличностных отношений, переживания одиночества и т. д. Все консультации являются абсолютно бесплатными и проводятся дипломированными специалистами с высшим образованием.

Психологическая служба является структурным подразделением Департамента по молодежной политике, социальным вопросам и развитию системы  физкультурно-спортивного воспитания КФУ и  существует в Казанском университете уже около 10 лет».

Для тех, кто нуждается в экстренной помощи и поддержке, функционирует телефон доверия КФУ: +7 9631205110