Юные артисты детского театра КФУ готовятся к премьере

В новом учебном году в Институте психологии и образования КФУ для учащихся  1- 4 классов   был создан детский театр  «Радуга».

В субботу, в очередной раз в Центре практик дошкольного и начального образования ИПО КФУ  прошло занятие театра «Радуга».

Актерская труппа  готовится к показу пьесы по произведению детского писателя С.Маршака «Кошкин дом».

Работая над ролью в спектакле, дети научатся анализировать действия персонажей, высказывать свои мысли,  фантазировать, свободно мыслить и говорить, сочинять, – делится руководитель театра Лера Камалова.

На очередном занятии с юными артистами проведен мастер-класс  «Особенности сценической речи и сценического движения в спектакле»: отрабатывались навыки выразительной речи каждого персонажа, мимика, жесты, позы, движения.

Детям интересно было узнавать о своем герое что-то новое, переносить это новое на язык театра, язык актерской игры. Было очень интересно наблюдать, как ребята полностью раскрепостились, открылись с новой стороны. С полной самоотдачей играют Дарья Сухарева, Алия Хасанова, Георгий Булатов, Тимур Рысаев, Аделина Аринина, Алан Брантович, Ислам Касимов, Диана Борисова, Булат Саляхов, самые маленькие артисты Путулян Луара и Касимов Руслан, — похвалила детей Лера Ахтямовна.

Студенты 3 курса ИПО, помогающие в проведении занятий в детском театре, признались, что  детский театр помог им избавиться от страха перед маленькими детьми, неуверенности в себе, от внутренних зажимов. Благодаря общению с детьми, тесному контакту с ними на каждом занятии, некоторые студенты  поверили в себя, в свои силы, убедились в правильности  выбора    профессии  учителя начальных классов.

Премьерный показ спектакля «Кошкин дом» запланирован на 11 ноября. Время сообщим дополнительно.