Я поведу тебя в музей!

Сегодня музеи по всему миру закрываются на карантин, но, к счастью, интернет делает их коллекции доступными — чтобы погулять по залам этих музеев, не нужно даже нарушать режим самоизоляции. Вот и пресс-служба Казанского университета решила провести вас в мало кому известный музей, который, несмотря на свой юный возраст, может составить конкуренцию самым древним «хранилищам истории» – музей истории педагогического образования Института психологии и образования КФУ.

Идея создания музея возникла в 1970-е годы, в ходе подготовки к 100-летнему юбилею Казанского государственного педагогического института (позже Татарский государственный гуманитарно-педагогический университет, с 2011-ого года Институт психологии и образования в составе Казанского федерального университета).

Открытие музея состоялось в 1977 году, чему предшествовали годы длительной, кропотливой и осторожной (история ошибок не выносит) работы, которую взял в свои руки горячий сторонник идеи создания музея историк,  профессор Мунавар Тутаев.

Большой вклад в сбор экспозиции внесли преподаватели вуза, делившиеся с музеем своими раритетами.

К сожалению, в 1980-е годы музей был закрыт из-за нехватки учебных помещений. Все собранные коллекции были перенесены в подвал, многие из них были утрачены и бесследно исчезли.

Второе рождение музея началось в 2003 году, когда ректор КГПУ, профессор  Зямиль Нигматов выделяет на втором этаже главного здания КГПИ комнату и собирает инициативную группу. Автором научной концепции будущего музея выступила Лариса Краева. Художественное оформление экспозиции было поручено производственно-творческому комплексу «Музейный центр», художнику-дизайнеру, Заслуженному деятелю искусств РТ С.Матвееву.

1 сентября 2003 года, в год 130-летия педагогического вуза,  первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев торжественно перерезал ленточку музея Казанского государственного педагогического института.

С 2006 по 2011 годы музей работал в главном здании Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, а с созданием федерального университета было принято решение вернуть коллекцию в историческое здание на Межлаука, 1.

Богатая и разнообразная коллекция музея позволяет изучать педагогическое образование в исторической ретроспективе. Посетители могут проследить как развивалась педагогика с давних времен по сегодняшний день, познакомиться с особенностями современного образования.

В структуре экспозиции выделены темы в соответствии с историческим развитием казанской педагогической школы: «Начало пути», «Казанский учительский институт» (1876-1918), «Казанский педагогический институт» (1918-1919), «Восточно-педагогический»! (1920-е гг.), «Татарский педагогический институт» (1931-1934), «КГПИ» (1934-1994), в составе КФУ.  Представлены разделы «В годы ВОВ», «Ректоры вуза», «Выдающиеся выпускники». Представленные в экспозиции материалы свидетельствуют о деятельности преподавателей разных поколений.

Стенд в музее посвящен деятельности КГПИ в годы Великой Отечественной войны

Создатели экспозиции постарались возвратить и забытые имена. Так, в первом разделе экспозиции «Учительский институт» представлены материалы о директорах института, материалы воспитанников и выпускников Учительского института.

В музее представлены книги известных ученых, документы, в числе которых студенческие билеты, справки,  свидетельства об окончании учебного заведения, оставшиеся от студентов – вся история изменения незаменимых атрибутов студенческой жизни.

В разделе экспозиции, посвященной Великой Отечественной войне, представлены материалы выпускников, преподавателей, ушедших на фронт, фотографии ветеранов ВОв: фронтовые письма преподавателей, подлинные газеты «Красная Татария» за 1942 год, комсомольские билеты с графой «Фронт», квитанции на принятые деньги в фонд Красной Армии, Почетные грамоты за помощь в уборке урожая на селе, материал о фронтовых бригадах, в которых работали преподаватели КГПИ, воспоминания ветеранов о «военных дорогах» и др.

Фрагмент экспозиции музея педагогического образования посвящен Великой Отечественной войне

В музее можно также увидеть уникальные фотоснимки из послевоенной жизни института, художественные работы студентов университета, подарки от представителей иностранных делегаций и многое другое…

В экспозиции создан условный интерьер «Кабинет ректора Юсефа Туишева». На столе его личные вещи: чернильный прибор, часы, пишущая машинка.

И поскольку наука не стоит на месте развивается и музей: его экспозиция постоянно обновляется дополнительными новыми разделами и материалами. На сегодняшний день в музее собрано более 500 экспонатов, экспозиция знакомит с современной программой подготовки педагогов новой формации.

Одна из записей в Книге гостей звучит так: «Университеты и музеи — союзники с общей миссией: сохранить знания и передать их дальше. Но музеи, открытые при университетах, часто не просто центры обучения и исследований, некоторые из них владеют коллекциями мирового уровня».

Онлайн-экскурсия по музею истории педагогического образования