Встреча работодателей и студентов состоялась в Институте психологии и образования

В Институте психологии и образования Казанского федерального университета состоялась встреча представителей государственных и частных компаний со студентами вуза.

У 362 будущих выпускников Института психологии и образования появилась сегодня возможность  подробно изучить рынок труда и предложения от работодателей, наладить прямой диалог с интересующими их предприятиями, уточнить размер будущей зарплаты и льготы для молодых специалистов и даже устроиться на стажировку.

Рассказывали о возможностях трудоустройства и особенностях работы студентов, обучающихся по направлениям психологии, педагогического и психолого-педагогического направлений, начальник отдела психологического сопровождения Министерства по делам молодежи РТ Вера Герасимова, ведущий консультант отдела кадровой политики Министерства образования и науки РТ Луиза Нигматзянова, кандидат психологических наук, директор ООО «Левен» Ильшат Мирзиев, заведующий кафедрой психологии ДОУ ДНО «Центр социально-гуманитарного образования» Снежана Шмелева, начальник отдела психологической помощи Ресурсного Центра « Ориентир» Елена Павлова,  заведующие детскими садами Айгюль Марданова, Гульзада Валиева, Татьяна Петручик, Виктория Черкесова,  Ольга Заяц, Ирина Аухадиева, Рузалия Новикова, Динар Махаметшин, директор гимназии №27 Люция Хуснутдинова, директор школы №113 Эльвира Юнусова.

Потенциальным работодателям было что рассказать, чтобы привлечь внимание аудитории. Студентам была предоставлена информация о вакансиях от министерств республики, рассказ от руководств образовательными организациями об особенностях работы в их учреждениях. В рамках встречи студенты получили исчерпывающую информацию о возможностях карьерного роста и о дополнительных гарантиях для молодых специалистов.

Напомним, что в 2019 году в Институт психологии и образования впервые поступил запрос от муниципальных образовательных организаций — школ, детских садов  — на педагогов-психологов. Как сегодня подтвердили гости, спрос на специалистов в области психологии образования продолжает расти.

Районы республики, приглашающие выпускников на позиции психологов в школы, предлагают для них специальные льготные «пакеты»: обещают выплачивать пособие от главы района или участвовать в социальной ипотеке.

— Многие выпускники часто не могут реализовать себя потому, что вовремя не занялись вопросом трудоустройства, — пояснила специалист по учебно-методической работе  ИПО КФУ Татьяна Волкова. — В настоящий момент немногие организации готовы принять «свеженького» выпускника: мало кто хочет тратить время на его адаптацию. Поэтому, чтобы студенты не попадали в этот порочный круг: «Нет опыта – нет работы, а нет работы – нет опыта», мы организуем подобные встречи для знакомства и возможной стажировки или даже трудоустройства наших будущих выпускников.