Всероссийская конференция по апробации новых профессиональных педагогических образовательных программ пройдет в КФУ

Организатором форума выступает министерство образования и науки РФ и Институт психологии и образования КФУ.

В Институте психологии и образования КФУ 13 октября 2017 года пройдет Всероссийская конференция  «Апробация основных профессиональных образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью «Педагог основного общего образования».

В работе конференции участвуют ведущие отечественные специалисты по проблемам педагогического образования, а также представители Министерства образования РФ и РТ.

Как сообщают организаторы, основная цель конференции – изучение исторических предпосылок, тенденций и особенностей модернизации педагогического образования в России; повышение качества подготовки педагогов; обмен учебными технологиями, материалами, опытом работы.

В рамках работы конференции планируется обмен опытом по разработке и апробации основных профессиональных образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) «Педагог основного общего образования» в форме сетевого взаимодействия с использованием новых технологий реализации программ; разработка и тиражирование методических рекомендаций; обмен опытом по созданию, реализации и тиражированию онлайн-курсов, в том числе массовых открытых онлайн-курсов; обсуждение проблем и перспектив совершенствования педагогической практики в условиях сетевого взаимодействия; организация и управление научно-исследовательской деятельности обучающихся.

Конференция предполагает проведение пленарного заседания, секций по  обсуждению материалов апробации основных профессиональных образовательных программ по уровням образования бакалавриат, магистратура и аспирантура с направленностью (профилем) «Педагог основного общего образования» и круглого стола «Подготовка педагога основного общего образования: вызовы времени и стратегия реализации».

В конференции примут участие работники региональных и муниципальных органов управления образованием, педагогические работники и представители администрации образовательных учреждений общего образования, среднего, высшего и дополнительного профессионального педагогического образования, творческой интеллигенции, а также сотрудники вузов-партнеров.

По итогам конференции будет издан сборник статей. Материалы, опубликованные в данном сборнике, будут размещены постатейно на сайте Научной электронной библиотеки, что подразумевает их индексацию в наукометрической базе РИНЦ (Российского индекса научного цитирования).