Ведущие зарубежные ученые, занимающиеся проблемами детского аутизма, подключились к реализации проекта КФУ ‘Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра’

В Институте психологии и образования Казанского университета  реализуется научно-исследовательский проект «Комплексное сопровождение детей с расстройствами аутистического спектра». К участию в исследованиях подключаются и ведущие зарубежные ученые.

Одним из первых заявил о своем желании включиться в проект нейрофизиолог, профессор университета Тренто (Center for Mind/Brain Sciences (CIMeC) Юри Боцци (Yuri Bozzi).

Российскую сторону в онлайн-встрече  представляли директор ИПО КФУ А. М.Калимуллин, ученые ИПО Ш.Шеймарданов Т.Баклашова И.Нигматуллина,а также коллеги Института фундаментальной медицины и биологии: Р.Гамирова, Я.Мухамедшина, Е.Горобец.

Во время встречи Юри Боцци рассказал о Центре наук о разуме/мозге (CIMeC) университета Тренто, который признан ведущим исследовательским центром в области когнитивной нейробиологии в Италии, и о направлениях научных исследований ученых.

«Исследователи CIMeC изучают организацию мозга с помощью анализа его функциональных, структурных и физиологических характеристик как в норме, так и при патологических состояниях. Для исследования нейронных коррелятов поведения Центр использует самые современные нейровизуализационные и нейробиологические методологии. Кроме того, Центр нейрокогнитивной реабилитации специализируется на изучении клинических случаев.

Поэтому приятно осознавать, что в КФУ в процесс сопровождения детей с РАС  включен не только педагого-психологический аспект, но и медицинский, и даже больше того — нейрофизиологический», — отметил Юри Боцци.

Итальянский ученый отметил важность коллаборационных исследований и выразил заинтересованность в совместной работе с учеными КФУ.

Согласен с итальянским коллегой  и директор Института исследований аутизма(Autism Research Institute (АРИ)) в США Стивен М. Эделсон.

В ходе онлайн-встречи с американским ученым замдиректора ИПО КФУ Шамиль Шеймарданов, рассказал о научно-исследовательских проектах Института психологии и образования, посвященных изучению особенностей психолого-педагогического сопровождения детей с РАС.. Дополнил информацию он и рассказом о  создании в структуре КФУ специального (коррекционного) детского сада для детей с РАС как базовой площадки для проведения экспериментальной работы по реализации новых технологий работы с детьми данной категории.

О перспективах дальнейшей работы ученых института и  возможностях проведения совместных исследований по данной проблематике говорила и доцент ИПО КФУ Ирина Нигматуллина.

«Наш институт (Институт исследований аутизма(Autism Research Institute , США)  находится на переднем крае современных исследований аутизма, являясь пионером в области биологических исследований, просветительской деятельности и создания исследовательской сети по всему миру.

И сегодня мы работаем над поддержкой здоровья и благополучия людей, страдающих аутизмом, посредством инновационных, эффективных исследований и образования», — рассказал 40 лет возглавляющий Институт исследований аутизма ученый.

Стивен М. Эделсон предложил ученым ИПО принять участие в двух крупных научно-исследовательских проектах, посвященных диагностике аутизма, понимая ее важность и значимость плодотворной совместной научной работы.

Стивен Эдельсон (Stephen M. Edelson), психолог, получил образование в области экспериментальной психологии в Иллинойском университете (Урбана-Шампейн, США). Соавтор (вместе с Бернардом Римландом) книги о реабилитации детей с аутизмом «Recovering Autisic Children» (Autism Research Institute, 2006). С 2006 года возглавляет Институт изучения аутизма (ARI – Autism Research Institute). Институт объединяет 100 некоммерческих организаций по всему миру, выступает спонсором конференций в Гане, на Филиппинах, в Колумбии, Канаде, тесно сотрудничает с Японией, Францией, Великобританией, Индией и многими другими странами.