В ‘Татар-информ’  прошла пресс-конференция, посвященная проведению VI  Международного форума по педагогическому образованию vIFTE

КФУ стал первым вузом России, организовавший в сложившейся ситуации  столь масштабный международный форум.

Завтра, 27 мая,  в КФУ начнет свою работу VI Международный форум по педагогическому образованию, который этом году в связи с пандемией коронавируса впервые пройдет в новом виртуальном формате.

А сегодня в информационном агентстве «Татар-информ» на вопросы журналистов о предстоящих мероприятиях отвечали проректор по образовательной деятельности КФУ Дмитрий Таюрский и директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин.

По словам Дмитрия Таюрского, этот форум стал традиционным не только для казанского вуза, но и для представителей сферы образования и психологии во всем мире.

«Этот год внес свои коррективы в проведение форума в связи с распространением новой коронавирусной инфекции — впервые в своей истории он пройдет в виртуальном формате. Виртуальный форум даст возможность представить, обсудить, способствовать продвижению результатов исследований ведущих российских и зарубежных ученых в области педагогического образования, психологии в дистанционном формате», — отметил проректор КФУ.

Дмитрий Альбертович добавил, что это «первый масштабный опыт и на фоне переноса или отмены многих конференций в мире – серьезный вызов для Казанского федерального университета, который получил первую значимую оценку преобразований в области подготовки учителей, которые руководство вуза осуществляло в течение последних лет». «Организовать крупный форум в режиме онлайн достаточно сложно, но мы прикладываем все усилия», — заключил он.

Международный форум по педагогическому образованию (International Forum on Teacher Education) — ежегодная встреча ведущих российских и зарубежных ученых в области педагогического образования. Форум проводится Институтом психологии и образования КФУ.

Стартовав шесть лет из весьма скромного (в первом форуме приняли участие 165 участников) IFTE превратился в один из самых крупных в мире. В этом году виртуально встретятся более 860 ученых, которые представляют 275 университетов, научных и образовательных организаций, включая 79 зарубежных. Ключевые доклады будут сделаны 17 известными международными исследователями из ведущих университетов России, Великобритании, США, Ирландии, Австралии и других стран. Партнерами Форума являются Российская академия образования и ряд международных научных ассоциаций.

В числе важных тем для обсуждений значатся вопросы о моделировании личности учителя нового типа, проблемы совершенствования системы непрерывного педагогического образования, зарубежный опыт как источник инноваций в совершенствовании отечественной системы педагогического образования. Но основным направлением работы форума значится цифровизация современного педагогического образования: более 60 процентов докладов будут сделаны на эту тему.

— 20 международных экспертов в области подготовки учителей, цифровизации прислали свои видеоматериалы с ответом на вопрос, с какими основными проблемами столкнулись учителя, ученики и родители в их стране в условиях пандемии COVID-19 и какие уроки из создавшей ситуации должна извлечь система подготовки учителей. Это станет теоретическим опытом анализы ситуации с дистанционным обучением во всем мире.

Как отметил директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин, дистанционная форма работы позволила использовать новые форматы работы: видеолекции ключевых спикеров, синхронные виртуальные круглые столы, международные онлайн-симпозиумы, заседания исследовательских групп, постерные презентации.

Среди казанских ученых около двухсот – сотрудники Казанского университета. Именно они стали движущей силой, локомотивом роста  международной репутации в области педагогического образования, что позволило КФУ  занять 94 строчку рейтинга  Times Higher Education в предметной области «образование».

По словам Айдара Калимуллина, проведение такого масштабного онлайн-мероприятия свидетельствует о больших возможностях Казанского университета.

— Многие вузы в России сегодня отказываются от запланированных ранее симпозиумов и конференций, так как не имеют технической возможности организовать масштабные онлайн-трансляции.
Многие ученые пока не готовы перейти полностью в онлайн-формат, потому что наука – это общение, коммуникации.  Но онлайн-формат позволяет привлечь большее количество участников – заседания секций, мастер-классы, пленарные конференции смогут слушать одновременно до 10 тысяч гостей со всей России. Большая часть виртуальных встреч ученых будет проходить на русском языке. Топовые выступления ключевых спикеров после окончания форума будут имплементироваться в учебный процесс вузов.

Виртуальная архитектура форума была выстроена  инженерами Майкрософт, которые, по словам А.Калимуллина, также во время двух недель проведения форума будут обеспечивать технической поддержкой и оказывать консультацию технической службе форума.

Дмитрий Таюрский резюмировал, что проведение Международного форума по педагогическому образованию в виртуальным формате будет способствовать повышению эффективности подготовки учителей и станет ответом на те трудности, которые сегодня переживают во всем мире.