В Психологической клинике ИПО КФУ состоялась встреча с иностранными студентами

В Казанском федеральном университете успешно продолжает свою работу открытая в прошлом году Психологическая клиника Института психологии и образования КФУ.

Одной из важнейших сфер деятельности Психологической клиники является работа и помощь иностранным студентам в адаптации к среде обучения и проживания. Как известно, в настоящее время в КФУ обучается 5,5 тысячи иностранных студентов из 100 стран мира. В каждой стране, из которой приехали обучаться в КФУ студенты, имеются свои исторически сложившиеся культурные традиции, свои психологические особенности,   правила каждодневной жизни и поведения. Попав в пространство иной культуры, иностранные студенты испытывают психологическое напряжение, а зачастую и стресс.

Работу с иностранными студентами в рамках деятельности Психологического центра КФУ возглавляет директор Научно-образовательного центра практической психологии, этнопсихологии и психологии межкультурной коммуникации ИПО КФУ Эндже Латыпова.

Психологическая клиника в работе с иностранными студентами активно использует и опыт зарубежных коллег. В частности уникальный опыт диагностических исследований психологов Технического университета Дрездена,  в котором  в течение трех месяцев прошлого года работала исследователем Э.Латыпова.

Сегодня состоялась встреча с иностранными студентами, прибывшими из  Сирии, Ирана, Бурунди, Зимбабве, Мексики. Были проведены диагностические исследования студентов и беседы психологической направленности. Подобные исследования и выработка рекомендаций для студентов и преподавателей направлена на решение практических задач в образовании иностранных студентов в КФУ.   Решение проблем адаптации, индивидуальное и групповое психолого-педагогическое сопровождение иностранных студентов повышают эффективность обучения в КФУ и делают процесс интеграции в пространство иной культуры более эффективным.

Психологическая клиника открыта для всех студентов и педагогов Казанского федерального университета.