В КФУ состоялась премьера детского спектакля «Кошкин дом»

11 ноября в Институте психологии и образования  состоялся премьерный показ спектакля «Кошкин дом».

Постановка стала результатом кропотливой работы творческого коллектива  – детского театра «Радуга», впервые созданного в КФУ в этом году.

Дебют детей на театральных подмостках был волнительным не только для юных актеров, но и для преподавателя КФУ, руководителя театра Леры Камаловой,  и для зрителей –  ведь зал в основном заполнили близкие люди – родители, друзья, студенты ИПО.

Распределять роли в спектакле «Кошкин дом» режиссеру было сложно, так как она еще не была знакома с актерами.

Давать роли, когда еще не знаешь характеры детей, их возможности,  очень сложно. Но в ходе репетиций стало понятно, кого стоит ставить на ту или иную роль, — пояснила Лера Ахтямовна.

Над премьерой актеры и режиссер работали чуть больше месяца. Сначала «подгоняли» сюжет детской сказки под театральный формат, затем оттачивали каждую сцену детально, по отдельности.

Работая над ролью в спектакле, дети учились анализировать действия персонажей, высказывали свои мысли,  фантазировали,  – поделилась руководитель театра. – А помогали им освоиться на сцене студенты 3 курса Института психологии и образования, для которых участие в детском спектакле стало своего рода практикой их будущей педагогической деятельности.

За свои старания на сцене актеры были награждены не только аплодисментами, цветами и подарками. Директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин, в качестве почетного гостя присутствующий на премьерном показе спектакля, вручил участникам  детского театра  «Радуга» удостоверения «Юного актера КФУ».

Все дети показали себя настоящими артистами, творцами, мастерами сцены. Каждый из них очень старался и хотел принести радость своим родителям и другим зрителям. И это у них получилось! Желаю детскому театру «Радуга» и нашим детям новых успехов и покорения творческих вершин! – поздравил всех  Айдар Минимансурович.

Сюжет о премьерном показе можно посомтреть на телеканале ТНВ в программе «Манзара» в следующую пятницу, 17 ноября.