В КФУ разработан портал международного общества исследователей педагогического образования

Инициатива создания единой цифровой платформы для всех российских и зарубежных педагогических вузов принадлежит ректору Казанского университета Ильшату Гафурову.

По словам директора Института психологии и образования Айдара Калимуллина, создание эффективной цифровой среды даст возможность объединить разобщенные подходы к разработке и реализации программ педагогического образования, будет способствовать формированию единого видения процесса подготовки учителей.

«Цель Единой информационной платформы – в содействии реализации междисциплинарных, межрегиональных и международных исследовательских инициатив, нацеленных на систематизацию, накопление и преумножение научного знания в вопросах педагогического образования.

Сформировав банк унифицированных цифровых образовательных ресурсов (ЦОР), мы сможем структурировать имеющиеся материалы и повысить качество онлайн-программ, используемых в образовательном процессе институтов. Кроме того, единая цифровая платформа позволит решить многие сложности, в частности, с разработкой тренингов и практико-ориентированных курсов, освоением программного обеспечения и его множественностью», —  рассказал директор ИПО КФУ.

С начала учебного года будет запущен разработанный сайт «Международное сообщество исследователей педагогического образования».

Сайт имеет удобный для пользователей  интерфейс. Зарегистрированный на сайте ученый может инициировать собственные исследовательские проекты, вступать в уже имеющиеся, создавать исследовательские группы по научным интересам, выставлять информацию о публикациях и запрашивать их тексты у коллег, а также получать уведомления об актуальных обновлениях по интересующим разделам.

На первом этапе полноценный доступ к возможностям платформы получат только участники, присоединившиеся к Консорциуму высших учебных заведений, реализующих программы педагогического образования. Планируется, что в первый год реализации платформы участниками конфорцицма станут российские ученые, позже к ним присоединятся и их зарубежные партнеры.

«Одной из основных миссий КФУ является объединение усилий российских и зарубежных ученых в исследовании актуальных проблем подготовки учителей. Достижению этой цели посвящен данный Проект, который позволит нам создать научное сообщество исследователей разных стран, стремящихся сделать педагогическое образование более эффективным на глобальном и национальном уровнях.

Поэтому мы рады пригласить к сотрудничеству всех кто может внести свой реальный вклад для решения текущих и будущих проблем педагогического образования», — резюмировал Айдар Минимансурович.