В КФУ расскажут о возможностях программы “Глобальное образование”

В рамках визита представителей программы “Глобальное образование» в Казань мы рады пригласить на информационные встречи, которые состоятся 21 сентября в Институте психологии и образования.

На информационной встрече (с 16.00-18.00) работодателей с  представителями программы “Глобального образования»  и КФУ будут обсуждаться  кадровые запросы в регионе, определены потребности по приоритетным направлениям программы “Глобальное образование». Директор Института психологии и образования КФУ Айдар Калимуллин предоставит информацию о  выпускниках программы “Глобальное образование” ” и расскажет о возможностях и значении программы в развитии вуза.

Во время вечерней встречи выпускников Программы “Глобальное образование”  (18.00-19.30)  можно будет ознакомиться с профилями участников Программы, заканчивающих ведущие вузы мира и возвращающихся в 2017-2018 годах в Россию.

Кстати, выпускники КФУ (11 человек), получившие гранты по программе “Глобальное образование”, по численности занимают третье место среди  российских вузовНа первом месте Санкт-Петербургский государственный университет (19 человек). 80% грантополучателей поступили на обучение по программам магистратуры, и 20% – по программам аспирантуры.

О выпускнице магистратуры Королевского колледжа Лондона Дарье Ханолайнен, ныне сотруднице САЕ “Учитель XXI века”  можно прочитать здесь .

Справка

Программа “Глобальное образование” – это государственная программа финансирования обучения за границей для граждан России, поступивших в один из ведущих зарубежных университетов.

Программа позволяет гражданам  Российской Федерации пройти обучение в магистратуре, аспирантуре (PhD) и ординатуре по 5 приоритетным направлениям в 288 ведущих университетах в 32 странах мира с их последующим трудоустройством в организации, зарегистрированной на территории РФ, в соответствии с полученной квалификацией.

Максимально допустимая сумма гранта составляет 2,76 млн руб. ($47,8 тыс.) в год на человека, включая оплату обучения, проживание и сопутствующие расходы. Если программа обучения рассчитана на несколько лет, то сумма кратно увеличивается.
У программы есть четкие критерии к кандидатам. Во-первых, участниками программы могут стать только российские граждане. Во-вторых, чтобы рассчитывать на грант, кандидат должен быть зачислен в университет. В-третьих, завершив обучение, участник программы должен вернуться в Россию и в течение трех лет работать в одной из ведущих российских компаний, таких, как Ростех, Росатом, Роснано, ОАК, ОСК, ОДК, РУСАЛ и др. ( полный список из более чем 650 работодателей программы есть на сайте «Глобального образования»).

Официальный сайт программы: http://educationglobal.ru/