В КФУ прошло вручение сертификатов академической стажировки

В Институте психологии и образования завершилась академическая стажировка «Стратегия развития профессиональных компетенций преподавателей высшей школы» педагогов Кокандского государственного педагогического института (КГПИ) Республики Узбекистан.

Перед выпускниками со словами напутствия выступил проректор по образовательной деятельности  КФУ Тимирхан Алишев. В своем выступлении он обратил внимание, что сегодня в Казанском федеральном университете обучается более 2,5 тысяч граждан Узбекистана.

«Узбекистан – один из главных партнеров КФУ. У нас подписано более 30 соглашений о сотрудничестве с разными вузами и научными организациями этой республики. Правительство Узбекистана не раз отмечало, что за пределами республики самое большое количество студентов обучается лишь в КФУ. Мы видим, какими быстрыми темпами идет развитие системы образования Узбекистана. В планах руководства республики сделать так, чтобы  50 процентов выпускников школ получали высшее образование, сегодня этот показатель – 20 процентов. Казанский университет готов прийти на помощь. И открытие  в сентябре следующего года филиала  Казанского университета в Джизаке свидетельствует о серьезности в отношении подготовки высококвалифицированных кадров, обладающих глубокими фундаментальными и научно-практическими знаниями на основе современных образовательных программ, отвечающих международным стандартам».

Завкафедрой педагогики высшей школы ИПО КФУ Альфия  Масалимова напомнила, что программа стажировки была разработана кафедрой педагогики высшей школы ИПО, руководитель программы – Айдар Калимуллин, разработчики – замдиректора по международной деятельности Татьяна Баклашова и доцент кафедры педагогики высшей школы Регина Сахиева.

«Программа стажировки направлена на формирование новых и развитие имеющихся компетенций преподавателей в инновационном формате в области проектирования, реализации и управления образовательным процессом и научно-исследовательской деятельностью в вузе в контексте международных трендов, — уточнила Альфия Рафисовна. — В ходе обучения стажеры разработали проекты паспортов своих научных исследований, фонды оценочных средств по преподаваемым ими дисциплинам, наукометрическую карту по своему вузу, проект дорожной карты по повышению конкурентоспособности Кокандского государственного педагогического института, представили статьи для сборника IFTE 2022».

После церемонии вручения сертификатов с ответным словом выступил преподаватель кафедры начального образования КГПИ  Мусинжон Юсупов. Он поблагодарил руководство своей республики за возможность приехать в Татарстан и руководство Казанского университета за качество подготовленную программу академической стажировки

«Знания, полученные в КФУ за три месяца, нам еще придется осмыслять. Но факт, что мы будем применять их в своей преподавательской работе — совершенно очевиден. Узбекский поэт и философ Алишер Навои сказал: «Когда тебя для правдивых дел научили хоть одной букве, то и тысячи золотых монет не хватит, чтобы за это отблагодарить».

Отзывы о стажировке