В КФУ прошел семинар по вопросам преподавания астрономии в школе

Сегодня, 29 августа, более 200 учителей физики и астрономии из различных городов и районов Татарстана собрались в стенах Казанского университета, чтобы обсудить специфику преподавания астрономии школьникам.

Данное мероприятие состоялось в рамках IV Молодежной школы «Космическая наука», которая проходит в КФУ с 28 по 30 августа и в которой принимают участие более 150 школьников, студентов, аспирантов, а также учителей и педагогов дополнительного образования из разных городов России.

Сама актуальность семинара связана с тем, что уже с 1 сентября астрономия как учебный предмет возвращается в российские школы. Безусловно, в настоящее время остро стоит вопрос, как преподавать астрономию, как сделать эту сложную науку простой и понятной для школьников. Что же касается необходимости введения данного предмета в школьную программу, то она ни у кого не вызывает сомнений.

«Физические законы универсальны и не ограничиваются рамками Земли. Эту простую истину важно донести до школьников», — отметил, приветствуя участников семинара, директор Института физики Сергей Никитин.

Стоит отметить, что в рамках семинара обсуждались самые разные вопросы: роль планетариев в процессе преподавания астрономии, современные  достижения астрофизики, профориентационная работа по астрономии и многие другие. Место же его проведения – Казанский университет – было выбрано отнюдь не случайно.

«Смело можно сказать, что астрономия в России зародилась в стенах Казанского университета, именно здесь была создана первая в нашей стране обсерватория и первая кафедра астрономии»,  — подчеркнул руководитель отделения астрофизики и космической геодезии Наиль Сахибуллин.

О том, как органично включить астрономию в школьную программу и как сделать ее более интересной, собравшимся рассказал известный популяризатор науки, один из разработчиков нового учебника по астрономии, доцент ГАИШ МГУ Владимир Сурдин. Кстати, тему популяризации астрономии, необходимости сделать эту науку более живой продолжила и главный эксперт Нижегородского планетария Зинаида Ситкова, остановившаяся на вопросе использования возможностей современных планетариев  в школьной программе по астрономии.

И наконец, в рамках семинара учителя и преподаватели,  ранее уже знакомившие школьников с такой непростой наукой, как астрономия, поделились своим опытом. Так, доцент кафедры астрономии и космической геодезии Георгий Жуков, преподающий эту сложную науку учащимся Малого университета и участникам астрокружка и астроклуба «Лира», поделился своим опытом профориентационной работы со школьниками, а учитель IT-лицея С. Гайнутдинова рассказала, как работать на результат в процессе преподавания астрономии.

Всего в рамках семинара было представлено восемь докладов, которые вызвали живой интерес всех присутствующих.  Значимо также, что было озвучено предложение о создании Ассоциации учителей астрономии.