В КФУ пройдет заседание федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования

О подготовке педагога в современном университете, вариативности образовательных программ и исследовательских практик будет идти речь в Казанском университете 21 мая на заседании федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».

Мероприятие состоится накануне открытия в КФУ  IV Международного форума по педагогическому образованию IFTE.

В ходе заседания планируется обсуждение вопросов: о формировании индикаторов компетенций и структуризации профессиональных компетенций в основных образовательных программах, о создании модели подготовки педагога в современных университетах России. Речь будет идти также о педагогическом образовании в федеральных университетах, об образовательных программах как результатах анализа профессиональной педагогической деятельности. Одним из основных вопросов станет обсуждение проекта модуля, обеспечивающего подготовку к педагогическому виду деятельности в период освоения основных образовательных программ классического университетского образования.

Спикерами заседания станут ректор Казанского федерального университета, член-корреспондент РАО, кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, профессор Ильшат Рафкатович Гафуров, вице-президент РАО, Председатель Координационного Совета по области образования «Образование и педагогические науки», первый проректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, академик РАО, доктор педагогических наук, кандидат физико-математических наук, профессор Владимир Валентинович Лаптев, директор института педагогики Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, заместитель председателя ФУМО ВО «Образование и педагогические науки», член-корреспондент РАО, доктор педагогических наук, профессор Светлана Анатольевна Писарева, начальник управления организационно-административной политики Крымского федерального университета им. В.И.  Вернадского, кандидат исторических наук, доцент Наталья Валерьевна Кармазина.

Организаторами заседания ФУМО выступили Министерство образования и науки РФ и Казанский федеральный университет.

Мероприятие состоится 21 мая в КФУ (ул. Кремлевская, 35, Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского, зал Попечительского Совета).