В КФУ пройдет заседание федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования

О педагогике в непедагогических вузах будет идти речь в Казанском университете 26 мая на заседании федерального учебно-методического объединения в системе высшего образования по укрупненной группе специальностей и направлений подготовки «Образование и педагогические науки».

Мероприятие состоится в  рамках проведения в КФУ  VII Международного форума по педагогическому образованию IFTE. В ходе заседания планируется обсуждение вопросов о педагогическом образовании в федеральных университетах, об особенностях подготовки педагогических кадров в системе регионального социально-образовательного кластера, о достижениях и проблемах подготовки учителей в непедагогических вузах, о новых требованиях к подготовке педагогических кадров и других проблемах.  Одним из основных вопросов станет обсуждение проекта модуля, обеспечивающего подготовку к педагогическому виду деятельности в период освоения основных образовательных программ классического университетского образования.

Спикерами заседания станут ректор Казанского федерального университета, член-корреспондент РАО, кандидат физико-математических наук, доктор экономических наук, профессор Ильшат Гафуров, вице-президент РАО, Председатель Координационного Совета по области образования «Образование и педагогические науки», первый проректор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена, академик РАО Владимир Лаптев, председатель ФУМО ВО «Образование и педагогические науки», замдиректора Центра русского языка и славистики РАО, член-корреспондент РАО, директор института педагогики СПбГУ Елена Казакова,  ректор Балтийского федерального университета им. И. Канта Александр Федоров, профессор кафедры педагогики профессионального и дополнительного образования Сургутского государственного университета Вера Повзун, замдиректора Гуманитарного института Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Людмила Халяпина.

Организаторами заседания ФУМО выступили Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и Казанский федеральный университет.

Мероприятие состоится 26 мая в КФУ (ул. Кремлевская, 35, Научная библиотека им. Н.И. Лобачевского, зал Попечительского Совета).

Ссылка для онлайнучастия: https://zoom.us/j/94394247117?pwd=dmVldll0czRqOFZ2V1RvekVBcFdCZz09