В КФУ пройдет День памяти Януша Корчака

В 2018 году во всем мире отмечалось 140-летие со дня рождения Януша Корчака. В этом году в Москве и Казани пройдет  Фестиваль памяти Януша Корчака «Зов сердца».

С 24 февраля по 24 марта на площадках Еврейского культурного центра в Москве, МПГУ и Казанского федерального университета можно будет принять участие в лекциях, дискуссиях и презентациях выставок, кинопоказах, которые раскроют личность и наследие величайшего педагога и друга детей — Януша Корчака.

Януш Корчак — выдающийся педагог, писатель, публицист, защитник прав детей, польский еврей. Его научные работы стали основой для Декларации прав ребенка, а литературные произведения были переведены почти на все языки мира, ради детей во время Второй мировой войны он трижды отказался спасти свою жизнь.

Торжественное открытие фестиваля памяти Януша Корчака «Зов сердца» и выставки «Нет детей – есть люди» состоится 24 февраля. А 25 февраля в Институте детства МПГУ доктор педагогических наук, профессор, замдиректора по международной деятельности ИПО КФУ  Роза Валеева прочитает лекцию «Гуманистическая педагогическая концепция Я.Корчака».

То, что организаторы именно с лекции Розы Алексеевны открывают фестиваль, не случайно.  Роза Алексеевна известна не только в России, но и далеко за ее пределами, поскольку является Президентом Российского общества Януша Корчака и неоднократно представляла на конференциях различного уровня отечественное корчаковедение.

Имя и дело Корчака остались для нее путеводной звездой на всю жизнь. Она стала одним из первых членов Российского общества Януша Корчака.

Кроме того, она не только педагог-теоретик, но и практик, которая создала Казанское молодежное корчаковское общество «Солнце детям», которое до сих пор действует в Институте психологии и образования КФУ. Роза Алексеевна в течение многих лет работает со студентами в детских домах, реализуя на практике педагогическую концепцию выдающегося педагога-гуманиста.

По ее инициативе фестиваль памяти Януша Корчака «Зов сердца» пройдет в этом году  и в Казанском университете.

26 февраля в Казань приедет известный корчаковед Марлена Сенчек (Институт литературы Польской Академии Наук). Для всех желающих она прочитает лекцию

«К биографии Януша Корчака. Неизвестные документы».

Кроме того, в программе Дня Корчака в КФУ будет показана музыкально-художественная композиция “Варшавский набат”, состоится показ и обсуждение фильма “Януш Корчак”, пройдет встреча с членами Казанского молодежного Корчаковского общества «Солнце детям».