В КФУ проходят новогодние утренники для детей сотрудников

Сегодня в Институте психологии и образования Казанского федерального университета прошли первые новогодние представления для детей сотрудников и студентов вуза. За два дня в них смогут принять участие порядка 500 детей.

«Идея проведения детских елок в Институте психологии и образования была инициирована ректором КФУ Ильшатом  Гафуровым в 2013 году. Ежегодно мы собираем детей в нашем институте, где силами преподавателей и студентов организуем представление. Это очень важно с точки зрения приобщения детей сотрудников КФУ к нашей общеуниверситетской культуре», – рассказал директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин.

Студенты ИПО готовились к новогоднему утреннику уже с ноября. До начала представления они организовали мастер-классы, шоу мыльных пузырей, аквагрим, игры. В целом в организации праздника приняли участие 50 студентов, многие из них – первокурсники. Для них это практика работы с детьми, своеобразная школа педагога.

«Сценарий мы писали вместе с преподавателями и студентами. В представлении принимают участие персонажи русских сказок, жители сказочного леса: Баба-Яга, гном, Дед Мороз со Снегурочкой. Я тоже решила присоединиться, сыграть Бабу-Ягу. Наша история о маленьком гноме, который любит проводить исследования; вместе с детьми он ищет подарки для детей, которые потерял Дед Мороз», – отметила заместитель директора по воспитательной и социальной работе ИПО Ляйсан Рыбакова.

Отец 8-летнего Ярослава Коротышкина Дмитрий Коротышкин работает ассистентом кафедры радиофизики в Институте физики. Ученик 2 класса нарядился гусаром, даже изучил историю своего образа.

«Это военный костюм. Гусары носили костюм-фрак, который всегда был украшен пуговицами, сапоги и белые брюки. Я выбрал этот костюм, потому что он предновогодний, и я его надеваю в последний раз, ведь он мне становится мал. Подготовил стишок для Деда Мороза – «Дело было в январе» Агнии Барто. Уже успел пройти два конкурса: отгадал загадки и с закрытыми глазами разрезал подарок. Я сам очень сильно жду Нового года, ведь это – каникулы. Мы будем отмечать Новый год на даче, еще никогда не отмечали там этот праздник».

От Деда Мороза Ярослав хочет получить машину, которая может ездить по воде, и набор «Лего».

«Мы приходим на новогоднюю елку с трех лет Ярослава. Мне нравится, как здесь все организовано. Мы соскучились по празднику, Ярослав сам нарядился и хотел прийти на праздник», – рассказала мама Наталья.

Преподаватель кафедры иностранных языков Института международных отношений Диляра Яруллина пришла на этот праздник впервые вместе с дочерьми: трехлетней Жаннат и пятилетней Латифой. Девочки нарядились в костюмы балерины и Микки-Мауса.

«Я люблю Новый год, потому что во время праздника дарят много подарков. На празднике я буду танцевать, петь. Я себе хочу игрушку Пикачу», – рассказала Латифа.

Во время праздника директор ИПО поздравил ребят с Новым годом, вручил победителям и призерам детского конкурса новогодних поделок и открыток «Снежная фантазия» подарки и дипломы, а также отметил активных участников образовательных, научно-популярных, спортивных и развлекательных мастер-классов «Новогоднее приключение», которые в декабре проводились сотрудниками Департамента по молодежной политике совместно со студенческими общественными организациями и объединениями.

Новогодние представления продолжатся и 24 декабря: в 11.00 для детей сотрудников и студентов Института управления, экономики и финансов, Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского, Управления по хозяйственной деятельности, медико-санитарной части; в 13.00  административно-управленческого персонала, Студенческого городка, издательства, кафедры физического воспитания и спорта, спорткомплексов «Бустан» и «Москва», Департамента информатизации и связи, СУНЦ IT-лицея, Лицея им. Н.И. Лобачевского, медико-санитарной части.