В КФУ ожидается приезд группы учёных из Технического университета Дрездена (Германия)

В сентябре  КФУ посетит профессор  Дрезденского технического университета, заведующий кафедрой общей дидактики и эмпирических исследований обучения этого же университета Аксель Германн.

Немецкая научная делегация во главе с ним  прибудет в Казанский федеральный университет, а именно в Институт психологии и образования КФУ, для заключения договора о международном сотрудничестве и работе над общими проектами по психолого-педагогическому направлению.

Профессор Германн руководит проектом «Синергетическая подготовка учителей», который получил финансирование от Федерального министерства образования и научных исследований ФРГ в рамках федеральной программы «Качество подготовки учителей» (Qualitätsoffensive Lehrerbildung) (5 млн евро на период с 2016 по 2019 гг.). Цель программы – повышение качества подготовки учителя, что и определяет эффективность системы образования в целом. Как говорится, качество системы образования не может быть выше качества работающих в ней учителей.

Пакет мероприятий проекта «Синергетическая подготовка учителей» вписывается в общую концепцию развития Дрезденского университета – «Синергетический университет». Основная цель проекта – координация самых разных участников (элементов) процесса подготовки учителей.

На данный момент цели КФУ в области образования схожи с задачами Дрезденского технического университета, что и позволяет этим двум крупным вузам совместно разрабатывать проекты и использовать в своей практике полученные результаты.

С российской стороны таким проектом является проект САЕ «Учитель XXI века». Сейчас идут завершающие доработки, после которых, начиная с нового учебного года, какие-то из направлений этого федерального проекта будут использованы в вузах Татарстана.

Работа учёных с представителями Дрезденского технического университета также является частью программы разработок по проекту САЕ «Учитель XXI века» и имеет достаточно хорошие научно-практические перспективы.

Об этом можно судить по тому, что  Дрезденский университет относится к 11 так называемым элитным университетам Германии. Проект «Превосходство в науке» (Exzellenzinitiative) действует в Германии с 2006 года. За право считаться лучшими в 2012 году боролись около 100 немецких вузов. В почетный список вошли 11 из них, благодаря своим блестящим научно-исследовательским проектам и поддержке молодых ученых. Носить гордое звание «элитных» университеты могут лишь до 2017 года. Затем титул придется защищать.
Технический  университет Дрездена — это самый крупный университет в Саксонии.  В нем по 124 образовательным программам учатся свыше 36  тысяч студентов .

Хотя Дрезденский университет и называется техническим, на самом деле он является Volluniversität («полным университетом)», то есть университетом, в котором преподаются основные дисциплины по всем направлениям: естественному, гуманитарному, техническому и социальному. В Дрезденском университете существует 6 основных направлений:

• естественные науки и математика;
  • строительство и экология;
  • инженерные науки;
  • гуманитарные и социальные науки;
  • медицина;
  • подготовка учителей.

Так, здесь есть большой педагогический факультет, в который входит три института: Институт педагогики, Институт профессиональной педагогики и профессиональной дидактики, Институт социальной педагогики и социальной работы.
Поэтому научное сотрудничество на таком уровне наглядно демонстрирует конкурентоспособность казанской научной школы (и КФУ как её представителя) на международной арене.

Источник информации: Дина Зарипова