В КФУ обсудят исследования международного сотрудничества в практике преподавания и обучения в системе высшего образования

На базе Института психологии и образования в формате международного сетевого корпоративного проекта «Совершенствование практики преподавания в вузах России и Китая на основе лучших европейских образовательных практик» 16-17 октября пройдет Международная научно-практическая конференция «Исследование международного сотрудничества в практике преподавания и обучения в системе высшего образования».

Организаторами конференции выступили Министерство науки и высшего образования  РФ,  The European Commission’s Education, Audiovisual and Culture Executive Agency(EACEA), Программа ЭРАЗМУС+,  КФУ,  Институт педагогики, психологии и социальных проблем, Агентство ЕК по вопросам образования, аудиовизуальных услуг и культуры.

В работе конференции примут участие  ведущие российские и зарубежные специалисты и эксперты по проблемам предметной подготовки и повышения квалификации педагогов высшего образования, редакторы и эксперты российских и зарубежных рецензируемых журналов из университетов Германии, Великобритании, Португалии, Италии, Китая и России.

Среди основных целей конференции значатся выявление сущности, проблем, направлений, условий и форм международного сотрудничества в практике преподавания и обучения в системе высшего образования в странах Евросоюза, России и Китая, анализ и обобщение теоретических и практических подходов к совершенствованию процессов преподавания,  обучения и воспитания в условиях международной образовательной интеграции, а также обмен образовательными технологиями, материалами, опытом работы.

Проведение международной научно-практической конференции «Исследование международного сотрудничества в практике преподавания и обучения в системе высшего образования»  стало возможным благодаря выигранному Институтом педагогики, психологии и социальных проблем конкурсу по поддержке проектов по развитию потенциала в сфере высшего образования «Capacity Building in the Field of Higher Education» программы Европейской комиссии Эразмус + .

Справка

Программа Евросоюза Erasmus+, которая является составной частью Программы » HORIZON 2020″ — крупнейшей программы с бюджетом (2014-2020г.г.) более 77 миллиардов евро, финансируемой странами Евросоюза на проведение исследований и внедрение инноваций, в том числе, в сфере образования, направлена на развитие и укрепление международного  сотрудничества и организованной мобильности студентов и преподавателей. Проекты Capacity-building  — это проекты транснационального сотрудничества, основанные на многостороннем партнерстве, между образовательными и научными учреждениями из стран Программы и стран партнеров. Они также могут вовлечь партнеров из другой сферы с целью усиления связей между обществом, бизнесом и рынком труда.

В 2018 году по программе Capacity Building in the Field of Higher Education (Развитие потенциала в сфере высшего образования) было подано 102 заявки с участием российских университетов, 10 из которых прошли по конкурсу. Это был  конкурс с очень высокой конкуренцией, так как он охватывал все страны Восточной Европы, Средней и Центральной Азии, Западных Балкан, Средиземноморья в партнёрстве с европейскими университетами.

К участию в конференции приглашаются работники региональных и муниципальных органов управления образованием, педагогические работники и представители администрации образовательных учреждений  высшего образования, а также сотрудники научных и других учреждений, связанных с теоретическим и практическим изучением данной проблемы.

По результатам работы конференции планируется выпустить сборник научных статей с присвоением ISBN и размещением в РИНЦ.

Подробнее об условиях публикации и регламенте работу конференции можно узнать здесь.