В КФУ начинается защита паспортов исследований проекта «Учитель для сложного мира» в рамках программы «Приоритет 2030»

В рамках представления концепции дальнейшего развития вуза в области «Education» по федеральной программе «Приоритет-2030» Институт психологии и образования проводит открытые заседания всех педагогических кафедр Казанского университета. Принять участие в заседаниях  могут все преподаватели КФУ, задействованные в подготовке учителей.

По словам координатора системы педагогического образования в КФУ, директора Института психологии и образования Айдара Калимуллина, для новой научной  концепции подготовки современных преподавателей «Учитель для сложного мира» требуются и новые актуальные исследования в области образования, проводимые на основе междисциплинарного взаимодействия структурных подразделений КФУ и внешних партнеров.

С этой целью и принято решение провести заседания педагогических кафедр, чтобы не только ознакомиться с исследованиями каждого преподавателя, задействованного в подготовке учителей, но и создать условия для сотрудничества ученых разных институтов КФУ.

Онлайн-защиты индивидуальных паспортов исследований будут проходить на платформе Microsoft Teams в команде «Приоритет 2030-Образование» (вход по коду команды m47qtwn) с 18 января до 18 февраля. Итоговое совещание проведет ректор КФУ, профессор, академик РАО Ильшат Рафкатович Гафуров.

Первое открытое заседание состоится 18 января в 16:00 часов. Первыми свои индивидуальные паспорта научных исследований представят преподаватели Института психологии и образования КФУ.

Стоит отметить, что индивидуальная тематика преподавателей должна соответствовать общеуниверситетской концепции «Учитель для сложного мира», разработанной в рамках программы «Приоритет 2030».

Презентация и видео-презентация концепции «Учитель для сложного мира» размещены на платформе Microsoft Teams в команде «Приоритет 2030 – Образование».

График и тематика защит будут размещены на баннере сайта Института психологии и образования.

Дополнительную информацию можно получить по телефону 8 (843) 292 91 23.

Напомним, что в начале января Михаил Мишустин подписал распоряжение о проведении в 2021-2030 годах Программы стратегического академического лидерства или иначе программы «Приоритет – 2030».

Программа «Приоритет — 2030» направлена на поддержку вузов, которые будут готовить востребованных специалистов для экономики страны, участвовать в проектах по развитию соцсферы, в целом повышать конкурентоспособность российской науки и образования.

Согласно этой Программе, Россия должна войти в число 10 ведущих стран мира по объему научных исследований и разработок, в том числе за счет создания эффективной системы высшего образования. Предполагаемый срок реализации программы — 10 лет, она будет проходить в два этапа: 2020-2025 годы и 2025-2030 годы. Ожидается, что на первом этапе в нее будет отобрано до 120 вузов.

В срок до 1 марта 2021 года Минобрнауки разработает порядок проведения конкурсного отбора вузов, предоставления грантов из федерального бюджета, а также перечень критериев эффективности программ развития университетов.

Концепция «Учитель для сложного мира» предполагает, что будет разработан собственный стандарт педагогического образования с учетом специфики классических (исследовательских) университетов.