В КФУ будут готовить магистров детско-юношеского туризма

С 1 сентября 2017 года в КФУ станут обучать по магистерской программе «Детско-юношеский туризм и краеведение».

Это первая магистерская программа в Казанском университете, реализующая подготовку специализированных кадров для системы дополнительного образования.

О том, каких именно специалистов такого рода собираются готовить на кафедре педагогики высшей школы Института психологии и образования, рассказала научный руководитель программы, кандидат исторических наук Екатерина Кривоножкина.

В КФУ постоянно проводят анализ рынка специальностей и предлагают абитуриентам только востребованные направления. Мы приглашаем в новую магистратуру не только людей,  имеющих высшее педагогическое образование, но и тех, кто c педагогикой пока не связан, — уточнила Екатерина Геннадьевна. – Для первых  – это серьёзная возможность получить компетенции в сфере детско-юношеского туризма и краеведения в соответствии с функциями профстандарта педагога дополнительного образования детей и взрослых. Вторым программа даёт возможность овладеть профессией в сфере педагогики.

Новую магистратуру мы открыли, в том числе и потому, что задумываемся о судьбе наших выпускников: магистры получат востребованную на рынке труда специальность и будут иметь преимущество при трудоустройстве.

Перечень курсов, которые включены в магистерскую программу, предполагает глубокое погружение в профессию.  Учебный план предусматривает проектную и исследовательскую деятельность обучающихся в сфере туризма и краеведения; учебную и производственную практики, во время которых магистранты получат практические навыки проведения туристического похода или экскурсии.  Реализация магистерских программ и формирование компетенций обеспечивается высококвалифицированными научно-педагогическими кадрами КФУ и широким практическим взаимодействием с представителями индустрии туризма.

Благодаря уникальности нашей программы, магистранты  получают университетское образование, проходят практику в лучших образовательных организациях Казани, получают колоссальный опыт по организации  туристических и экскурсионных маршрутов школьников в соответствии с установленными нормативными требованиями.

Полученный диплом государственного образца о высшем образовании с присвоением академической степени магистра даст возможность продолжить обучение в аспирантуре или трудоустроиться методистом, педагогом дополнительного образования, тренером-преподавателем.

Магистры, которых мы начнем готовить в новом учебном году, будут своего рода «универсалами»: они смогут как вести научно-исследовательскую, проектную работу, так и грамотно организовывать и проводить туристические и экскурсионные маршруты школьников.

Поступить в магистратуру можно, пройдя регистрацию в системе КФУ «Буду студентом!» и подав заявление в электронной форме ДО 26 ИЮЛЯ 2017 года http://abiturient.kpfu.ru/