В Казанском университете проходят новогодние елки для детей

Последняя неделя уходящего года стала по-настоящему праздничной для детей учащихся и сотрудников КФУ. Два дня, 24 и 25 декабря, в актовом зале Института психологии и образования проходят для них новогодние елки.

С чем ассоциируется новогоднее настроение? Конечно же, с елкой! Вот и сегодня, 24 декабря, в актовом зале Института психологии и образования прошло открытие  новогодней елки для детей учащихся и сотрудников КФУ.

Восьмой год подряд студенты Института психологии и образования организовывают масштабные новогодние представления для детей alma mater. Около двадцати активных и артистичных будущих педагогов и психологов всех направлений института сами пишут сценарий представления, сами ставят номера и проводят интерактивные игры не только с детьми, но и с их родителями. В первый день проведения праздника они развлекали почти 150 малышей от года до 12 лет.

Каждый год перед началом представления для юных гостей в Институте психологии и образования оживает сказочный мир: фойе наполняют музыка и танцы, ребят ждут любимые детские игры, веселое научное шоу и мастер-классы по вырезанию снежинок и плетению косичек.

А в зале, пока Поросенок и Мышка вместе со Снегурочкой и Дедом Морозом спасали новогоднее чудо от рук злых кикимор, родители в сторонке тоже обсуждали предпраздничную неделю: «Накануне нового года все в ожидании чуда… Несомненно, каждый из нас ждет только лучшего и приятного… У каждого человека свое представление об этом празднике, у каждого свои желания, мечты. Но все они должны сбываться…».

Яркие костюмы героев, необычный сюжет представления, талантливая игра артистов и сверкающая огнями новогодняя елка создали у всех зрителей атмосферу доброй сказки. Малыши по традиции читали новогодние стихи, пели песни, водили хороводы и получали подарочки от Деда Мороза и Снегурочки.

Ассистент кафедры  дошкольного образования ИПО КФУ Арсений Рафф-Ганачевский надевает белую бороду уже два года подряд. Он считает, что нужно любить свое дело, любить детей и верить, что ты настоящий Дед Мороз. Только так можно сделать настоящий праздник для детей

Не может детство жить без сказки и взрослым без нее нельзя, – уверен главный Дед Мороз университета.  – В первую очередь, важно, чтобы родитель сумел создать ощущение сказки и праздника дома. И я верю, что родителям на следующий год будет хватать времени на своих детей, что не игровые приставки, гаджеты и даже машины с яхтами станут самым дорогим подарком на новый год, а внимание, понимание и любовь.

А вот Снегурочка, роль которой уже пятый год исполняет Айгуль Валиуллина, искренне радуется, когда и им с Дедушкой дарят подарки.

Это особенно приятно, когда малыш достает припрятанную конфетку, открыточку, рисунок или просто говорит: «Спасибо большое за подарки и праздник». Низкий поклон их родителям: они научили, что надо не только получать, но и отдавать.

Замдиректора по воспитательной и социальной работе Института психологии и образования Ляйсан Рыбакова сказала, что актерам удалось создать  прекрасное новогоднее настроение у малышей и их родителей.

В преддверии нового года мои пожелания просты и понятны. Пожелаю самого главного – здоровья, чтобы в жизни каждого человека было много солнечных дней.  Новый год – это праздник новых побед, новых свершений и пусть он принесет исполнение желаний и новые перспективы!