В Казанском университете открылся Всероссийский психологический форум

Сегодня, 5 октября, в Казанском федеральном университете развернулась работа сразу двух крупнейших мероприятий для психологического сообщества страны: открылся Всероссийский психологический форум, в рамках которого проходит VI съезд Российского психологического общества (РПО). Торжественная церемония и пленарное заседание прошли в КСК КФУ «УНИКС» под председательством главы РПО Юрия Петровича Зинченко.

Гостей форума, которых в стенах КФУ встретили ректор Ильшат Рафкатович Гафуров и коллектив Института психологии и образования, приветствовали не только члены президиума. В адрес участников поступило множество поздравлений – от Аппарата Президента РФ и Правительства РФ, сразу нескольких министерств и ведомств нашей страны и стран ближнего и дальнего зарубежья. Видеообращения направили Белорусское и Казахское психологические общества, Европейская федерация психологических ассоциаций и Американская психологическая ассоциация.

В своем приветствии, которое отдельно зачитали на церемонии, глава министерства образования и науки РФ Ольга Юрьевна Васильева пожелала участникам и гостям плодотворного диалога, выразив надежду, что на форуме, помимо прочего, будут найдены практические решения актуальных задач. Ей вторила и министр здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова: по ее мнению, здоровье нации начинается со здорового психологического климата, а потому работа психологов не может быть недооценена. В обоих зачитанных поздравлениях подчеркивалось, что встрече теоретического обсуждения с практическими решениями во многом поспособствует место проведения форума – КФУ, как университет классический, объединяет в своей структуре и собственно психологическое, и медицинское направления, дополняя их возможности развитой сетью площадок трансфера технологий.

И, действительно, проведение форума в Казани, в стенах федерального вуза, отнюдь не случайно. Об этом подробно рассказал ректор КФУ:

«Прежде всего, я хотел бы поблагодарить руководство Российского общества психологов за принятое решение относительно проведения столь значительного научного Форума на площадке Казанского федерального университета, — подчеркнул он, взяв слово. — В развитии психологической науки Казанский федеральный университет имеет глубокие исторические традиции. Преподавание психологии велось здесь с начала XIX века, о чем свидетельствует архивный источник, датированный тысяча восемьсот четырнадцатым годом.  Для участников форума и всего российского психологического сообщества более значимой датой, безусловно,  является открытие Владимиром Михайловичем Бехтеревым в Казани  первой в России психофизиологической лаборатории  в  1885 году», — рассказал Ильшат Рафкатович.

Интересно, что именно в 1885 году сложилось Российское психологическое общество. Его богатая история во многом также связана с именами ученых, бывших выпускниками Казанского университета или работавшими здесь в разное время. Однако гордость КФУ составляет не только исторический базис, но и современные исследования: они отвечают самым актуальным вызовам, будь то решение вопросов межкультурного и межрелигиозного взаимодействия, интеграции новейших медицинских технологий в клиническую психологию или развитие психологического подхода в педагогике. Каждая из этих тем будет активно обсуждаться и в рамках работы форума. Кстати, «академическая» часть программы не заставила себя ждать: первые доклады прозвучали уже на пленарном заседании.

Первым выступил директор Международного союза психологической науки при ЮНЕСКО, доктор Сазасивэн Купер, который поднял тему практической гуманитарной ценности психологической науки для человечества. Кстати, доктору Куперу присудили звание Почетного иностранного члена Российского психологического общества – решение об этом было принято накануне в рамках очередного заседания РПО, а памятный знак вручили сегодня в КФУ.

Также доклад представила директор Центра экстренной психологической помощи МЧС России Юлия Сергеевна Шойгу: она рассказала о нюансах работы психологических служб силовых ведомств в чрезвычайных ситуациях, а также о результатах этой деятельности в России за последний год.

Еще одной важной частью церемонии стало подписание Соглашения о сотрудничестве между РПО и Казахским психологическим обществом, от лица которого выступил президент Мухан Атенович Перленбетов. Этот почетный гость также станет одним из ключевых спикеров форума: обмен международным опытом выступает в числе приоритетов РПО. Объединит же всю насыщенную программу Всероссийского психологического форума Институт психологии и образования КФУ, который в последующие дни примет круглые столы, секции и заседания съезда.