В ИПО прошло заседание Ученого совета

Основными вопросами на повестке дня стали избрание по конкурсу  на должности профессорско-преподавательского состава, о готовности ИПО к учебному году и о стратегии научно-исследовательской деятельности ИПО в 2021-2022 учебном году.

В начале заседания директор Института психологии и образования Айдар Калимуллин доложил об итогах приема студентов на дневное и заочное отделение по программам бакалавриата и магистратуры .

«В 2021 году в связи с увеличением количества бюджетных мест отрадно признавать факт, что по количеству зачисленных на первый курс наш институт входит в тройку лидеров Казанского университет, уступив лишь ИМО и ИУЭФ. Статистика показывает значительный рост принятых заявлений по сравнению с прошлым годом и возросший конкурс по различным направлениям.  Почти 1100 абитуриентов выбрали наш институт  — и в этом заслуга  коллектива преподавателей».

Однако не все направления и специальности демонстрируют востребованность среди магистров. Поэтому на Ученом совете принято решение разработать механизм учета этих особенностей при планировании набора, а особенно при открытии новых образовательных программ магистратуры.

Несмотря на только что завершенную работу с абитуриентами и заключительных приказах о зачислении в КФУ, Айдар Минимансурович подчеркнул, что уже с 1 сентября институт  начинает новую волну профориентационной деятельности.

Следующим вопросом состоялось обсуждение кандидатур, претендующих на те или иные должности. Члены Ученого совета приняли рекомендации коллективов кафедр — все выдвинутые кандидатуры (А.Шевцов, И.Федекин, А.Баянова, Н.Сайфуллина) — получили единогласную поддержку.

Членам Ученого совета был представлен новый заместитель директора по образовательной деятельности Алмаз Галимов, экс-проректор по учебной работе Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма. Как подчеркнул директор ИПО, представляя Алмаза Мирзануровича, новому «заму» предстоит нелегкая задача: скоординировать работу так, чтобы институт показал лучшие результаты.

О стратегии научно-исследовательской деятельности ИПО  в 2021-2022 учебном году рассказал собравшимся замдиректора по научной деятельности ИПО КФУ Шамиль Шеймарданов.

Он напомнил, что в августе 2021 года завершился прием заявок на участие в программе  «Приоритет 2030», прошел отбор университетов для предоставления базовой части гранта на программы развития и  предоставления специальной части гранта с целью повышения конкурентоспособности университетов-участников.

В новом проекте «Приоритет 2030» КФУ защитил проект «Создание комплекса доказательных технологий и платформенных решений для повышения качества человеческого потенциала в условиях новых социально-экономических вызовов». Ответственным за реализацию проекта является Институт психологии и образования.

В ИПО будет реализовываться проекты: «Духовно-нравственные ценности, культура и историческая память России и ее регионов и «Международный центр исследования аутизма» в рамках подпроекта «Медицинское, психологическое, лингвистическое и педагогическое сопровождение детей с РАС».

Также собравшимся еще раз напомнили о запускаемом проекте «Международное сообщество исследователей педагогического образования, сайт которого заработаетв ближайшее время

Озвучил замдиректора обновленные даты проведения международных конференций, активными участниками которых постоянно становятся ученые ИПО, и  требования к паспортам исследований, защита которых начнется в октябре.

В блоке «разное» были озвучены  данные о ведомственных и правительственных наградах РФ И РТ, полученных сотрудниками ИПО КФУ в 2020-2021 годах. Так, два человека получили государственную награду РФ, 11 — были удостоены государственных наград от РТ, 16 наград получили преподаватели из рук ректора КФУ Ильшата Гафурова и 57 благодарственных писем подписал в течение года директор ИПО КФУ Айдар Калимуллин.

На рассмотрение вынесены кандидатуры, представленные к присвоению почетных званий: «Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации » и «За заслуги в образовании».

Важной новостью стало предстоящее повышение заработной платы сотрудникам на 5 процентов, о чем известил директор ИПО, завершая заседание Ученого совета.