В ИПО прошла информационная встреча для соискателей гранта ректора КФУ

В Институте психологии и образования КФУ прошла информационная встреча участников научных коллективов – соискателей гранта ректора «Прорывные исследования в образовании».

Экспертом выступил замдиректора по научной деятельности Института психологии и образовании КФУ Тимирхан  Алишев. Он объяснил основные положения конкурса, отметив, что одна из основных задач — поддержка сотрудничества между структурными подразделениями университета и поддержка публикационной активности.

— Конкурс проводится для поддержки исследований в сфере образования по новым прорывным направлениям: цифровизация образования, психология для образования, когнитивные нейронауки и исследование процессов научения, современная цифровая трансформация университетов, современные междисциплинарные исследования в образовании.

Уже три научных коллектива ученых ИПО определились с темой исследования на конкурс. Всего по университету будет поддержано до 10 научных коллективов.

Директор ИПО КФУ Айдар Калимуллин  подчеркнул, что  участие ученых института в конкурсе позволит реализовывать масштабные и очень интересные научные проекты и организовывать на самом высоком уровне работу исследователей.

В рамках информационной встречи  состоялось обсуждение педагогических исследований, осуществляемых в ИПО, а также поиск и определение актуальных и перспективных научных тем. Прозвучали суждения из совершенно разных направлений педагогических исследований, связанных с цифровой образовательной средой, с технологиями виртуальной и дополненной реальности.

Участники научных коллективов – соискателей гранта ректора «Прорывные исследования в образовании» получили рекомендации и задали вопросы эксперту.

Для справки

Грант в размере до 500 тысяч рублей предоставляется на срок с 24 февраля  до 25 декабря 2020 года.

Прием заявок на участие в конкурсе осуществляется до 15 февраля 2020 года.