В ИПО продолжается стажировка преподавателей из Узбекистана

В Институте психологии и образования КФУ продолжается академическая стажировка преподавателей Кокандского государственного педагогического института (Узбекистан).

В рамках программы обучения был разработан и реализован курс групповых сессионных заседаний (group breakout sessions) по проблематике организации конференц-пространств международного уровня (автор курса — исполнительный директор Международного форума по педагогическому образованию IFTE, доцент кафедры педагогики высшей школы Института психологии и образования КФУ Татьяна Баклашова).

Основная цель курса — на основе изучения и анализа богатого опыта всемирно известных исследовательских ассоциаций в отношении проведения конференций (WERA, AERA, BERA, EERA, ISATT и др.), сработав в команде коллег-единомышленников разработать и обосновать собственную маркетинговую и менеджериальную стратегию по организации научного события на площадке своего вуза с учётом накопленного исторического, академического и методологического потенциала. Практика развернулась в трёх группах; по результатам работы  были представлены и обоснованы три варианта  архитектоники процесса планирования конференции.

Важно подчеркнуть, что коллеги из КГПИ высоко оценили методику организации Форума IFTE (гибридный формат, типы заседаний, уровень привлечённых спикеров), который ежегодно проходит на площадке Казанского федерального университета в конце мая; а также, выразили готовность принять участие в IFTE2022 (25-27 мая 2022 г.), выступить с докладами и представить результаты исследований узбекистанского опыта подготовки педагогов в научных статьях, как на русском, так и на английском языках.

Отвечая на приглашение выступить на VIII Международном форуме по педагогическому образованию, ученые из Узбекистана пригласили российских коллег к участию  в Международной научно-практической конференции КГПИ под названием  «Особенности и перспективы развития педагогических идей в новую эпоху развития Узбекистана», посвященной 90-летию Кокандского государственного педагогического института. Конференция пройдёт на площадке Кокандского государственного педагогического института 28-29 октября 2021 года (прием заявок открыт до 15 октября).

Рабочие языки конференции: узбекский, русский и английский.

Справка о КГПИ

Кокандский государственный педагогический институт имени Мукими был основан в 1931 году как вечерний педагогический институт.

За свою историю  Кокандский государственный педагогический институт прошел путь от маленького учебного центра до крупного высшего учебного заведения. На момент своего создания он состоял из трех отделений, в которых обучалось более 60 студентов. В настоящее время  насчитывается 8 факультетов (физико-математические, педагогические, дошкольные и инициативные).

На факультетах готовятся 20 степеней магистра по 20 направлениям бакалавриата и 8 степеней магистра по факультетам образования, узбекскому языку и литературе, иностранным языкам, естествознанию, истории, физической культуре.

Сегодня Кокандский государственный педагогический институт является одним из крупнейших педагогических институтов страны, который обучает педагогические кадры для Республики Узбекистан. В настоящее время институт имеет собственную материально-техническую базу, 269 учебных классов соответствуют всем современными требованиями, 21 тренажерный класс, один стадион, 4 площадки для баскетбола и волейбола, 3 закрытых спортзала.

В настоящее время в Кокандском государственном педагогическом институте действуют 24 кафедры, на  которых работают  4 доктора наук,  85 кандидатов наук, 93 старших преподавателей, 253 преподавателя.