В ИПО продолжается работа над созданием онлайн-проекта, поддержанного грантом Президента РФ

Создаваемый под научным руководством  завкафедрой психологии и педагогики специального образования Института психологии и образования Казанского университета А. Ахметзяновой онлайн-курс для родителей «Мама знает!» позволит распознавать тенденции речевого развития ребенка от рождения до пяти лет.

Год от года родители и педагоги все больше жалуются на то, что дети позже начинают говорить или плохо и мало разговаривают. А значит, что специальная логопедическая помощь нужна все большему количеству детей в каждой группе детского сада.

В развитии речи детей ведущая роль принадлежит взрослым: воспитателю, логопеду— в  детском саду, родителям и близким— в семье. От культуры речи взрослых, от того, как они говорят с ребенком, сколько внимания уделяют речевому общению с ним, во многом зависят успехи дошкольника в усвоении языка, а в дальнейшем —  и в школьном обучении, — пояснила Анна Ивановна.

К сожалению, многие родители недооценивают  значения первых лет жизни ребенка для речевого развития и пускают этот процесс на самотек. Поэтому очень важно привлечь внимание родителей к проблеме речевого развития детей в современных условиях. Именно с этой целью был разработан проект «Мама знает!», в котором специалисты постарались донести до родителей необходимые научные знания в области речевого развития простым языком с помощью современных технологий.

Онлайн-курс  «Мама знает!» представляет собой цикл видеолекций, состоящий из трех модулей, в которых доступными средствами излагается информация, направленная на популяризацию знаний о речевом развитии в норме, а также о возможных нарушениях в период от рождения до пяти лет, их профилактике и преодолении. Работа ведется в рамках президентского гранта, который ученые Института психологии и образования КФУ  выиграли в 2020 году.

На первом этапе специалистами разработаны сценарии 18 видеолекций по наиболее важным темам, которые позволят родителям понять этапы речевого развития, сформировать представление о нормальном речевом развитии и его значении для общего развития ребенка. Уже подготовлены тесты для родителей, чтобы они могли оценить уровень усвоения каждой темы.

Подняты к рассмотрению и некоторые специальные темы, которые могут быть также интересны родителям:  развитие речи у близнецов, у детей–билингвов и другие.

Несмотря на то, что лекции по объему небольшие, в них включен  и теоретический материал,  и рекомендации по развитию речи в каждый возрастной период.

Эксперты уверены, что проект поможет родителям  освоить так называемую роль «эксперта психоречевого развития ребенка» и научит, как поддерживать рост и развитие ребенка в условиях осознанного семейного воспитания.

Мы надеемся, что правильное понимание родителями задач воспитания и обучения ребенка в первые годы жизни малыша, знание приемов работы и учет рекомендаций специалистов поможет родителям организовать речевые занятия в условиях семьи.