В Институте психологии и образования прошел день открытых дверей

Институт психологии и образования распахнул 21 января свои двери для будущих студентов. День открытых дверей проходил в новом формате — для абитуриентов был подготовлен квест, в ходе которого они смогли познакомиться с особенностями работы каждой специальности.

Для квеста было организовано семь станций в соответствии с профилями обучения бакалавриата: психология, дополнительное образование и иностранный (английский) язык, детская практическая психология, логопедия, дошкольное образование, клинико-психологическая помощь ребенку и семье, начальное образование и иностранный (английский) язык. На каждой станции представители кафедр и студенты-волонтеры подготовили задания для школьников.

На станции клинической психологии участники смогли узнать уровень своей креативности. Дошкольное образование познакомили школьников с ведущей игровой деятельностью детей на практике. Студенты дошкольной практической психологии показали рабочие инструменты психолога: куклы, картинки, стимульные материалы и др. На станции начального образования выпускники поразмышляли над инновациями в образовании, гиперактивными детьми, что и отобразили в виде рисунка. Организаторы станции дополнительного образования провели соревнования и конкурсы, направленные на знакомство с профессией. Волонтеры логопедического профиля показали упражнений для постановки голоса, направленные на развитие фонационного выдоха, силы голоса и дикции. Психологи помогли школьникам найти свой ресурс, который вдохновляет, с помощью мнемокарт.

Квест завершился показом абитуриентами визиток каждого профиля обучения. Такая форма знакомства с профессией вызвало много впечатлений у выпускников.

Мария Абросимова поделилась с нами своими эмоциями после мероприятия: «Мне так понравился квест! Мы смогли узнать, чем занимается каждый специалист. Это поможет мне выбрать профессию».

Во время мероприятия нынешние студенты поделились со школьниками своими впечатлениями от учебы, научной и творческой деятельности в Университете, а также рассказали о традициях нашего Института.

«Интересно было пообщаться именно со студентами, узнать их мнение о обучении в ВУЗе. После их рассказов захотелось скорее сдать ЕГЭ и стать студентов,» – рассказал Амир Сибгатуллин.

После неформальной части школьники разошлись по аудиториям, где представители кафедры более подробно рассказали о направлениях обучения, вступительных экзаменах, количестве бюджетных мест, возможностях трудоустройства после получения образования.

«Здорово у вас всё организовали! Очень удобно. Сначала дети смогли на себя примерить профессию, выбрать то, что понравилось. А потом узнать о самом обучении. Нам педагоги всё подробно рассказали, ответили на все вопросы. Теперь будем выбирать, поступать на дополнительное или начальное образование» – рассказала Вера Игоревна, мама выпускницы.

Познакомиться с Институтом пришло более 200 школьников, которые смогли лично познакомиться с преподавателями, увидеть здание и аудитории.