В Институте психологии и образования будущих ученых научили достойно представлять свои работы

4 апреля в Институте психологии и образования КФУ состоялось торжественное открытие студенческой научно-образовательной конференции с международным участием по  психолого-педагогическому направлению «Научное сообщество студентов XXI столетия. Гуманитарные науки». Организаторами конференции выступили руководитель кафедры методологии обучения и воспитания  профессор КФУ Анвар Хузиахметов и доцент, кандидат педагогических наук Надежда Ячина.

Особенностью  проведения  этой конференции является то, что в процессе выступлений студенты-бакалавры первых годов обучения  не только представляют результаты своих теоретических, а иногда и практических научных исследований. Важным элементом здесь является обучение выступлениям, ведь для многих студентов-участников это первая научная конференция в их жизни.

«В конференции принимают участие не только бакалавры, но и магистры педагогического направления КФУ. Наша задумка была в том, чтобы на примере  уже достаточно опытных участников  различных научно-практических конференций бакалавры первых лет обучения смогли опробовать и отработать навыки выступления на подобных научных мероприятиях. Это очень важный опыт, который в дальнейшем поможет молодым учёным профессионально представлять свои научные работы не только на российском, но и на международном уровне. И это их первые шаги», – прокомментировала Надежда Ячина начало работы студенческой конференции.

В рамках открытия перед своими молодыми коллегами выступили студенты ИПО КФУ, Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ,  а также представители Крыма и Севастополя. С приветственным словом к участникам конференции обратились члены оргкомитета — профессора из государственных университетов Казахстана и Кыргызстана. Они пожелали  выступающим  успешных докладов и новых научных свершений. Отдельно поблагодарили ректора КФУ профессора Ильшата Гафурова за активное развитие и всяческое поощрение студенческой научной работы в стенах КФУ, а также выразили надежду на продолжение сотрудничества между вузами-партнёрами.

Стоит отметить, что  помимо самих выступающих, в качестве зрителей и слушателей в конференции принимали участие представители школ Казани и других городов Татарстана – учителя и завучи, а также будущие абитуриенты вуза – ученики 10-х и 11-х классов. Это связано с тем, что в Институте психологии и образования КФУ ведётся централизованная и последовательная работа по профессиональному ориентированию школьников старших классов  на территории Татарстана. Участие ребят в работе студенческих конференций, пусть и в качестве слушателей, тоже является частью профориентационной работы Института психологии и образования КФУ.

Тематикой Всероссийской научно-образовательной студенческой конференции этого года была выбрана как раз профориентационная работа, её особенности, возможности и методы, аспекты её развития в современных условиях. Вопросы проведения полноценного научного исследования, понимание основных аспектов использования профстандарта в России, тьютерство, кризис современного образования – всё это также вошло в список тем, затронутых студентами в своих научных докладах.

«Одной из ключевых задач проведения подобных конференций мы ставим развитие  в студентах способности к критическому мышлению. Это возможно при проведении исследований – студенты самостоятельно изучают литературу, проводят на основе анализа литературы исследования, делают научные выводы, формируют свою точку зрения. Студенты самостоятельно выбирают проблему, которая им интересна, изучают материал по ней и уже по-своему её представляют», – добавила Надежда Ячина.

Результатом работы конференции станет сборник научных статей, представленных участниками конференции, а также дипломы об участии. Традиция проведения, как рассказали организаторы этого научного мероприятия, будет продолжена.

Источник информации: Дина Зарипова