В ежегодном отчете Технического университета Дрездена отмечен Международный форум по педагогическому образованию, проводимый в КФУ

В ежегодном отчете за прошедший год Центра педагогического образования и педагогических исследований Технического университета Дрездена /  Centre for Teacher Education and Educational Research (ZLSB), опубликованном на днях на официальном сайте вуза, говорится об участии немецких коллег в работе VI Международного форума по педагогическому образованию.

В статье «Интернационализация педагогического образования 2020 – виртуализация повсюду» говорится, что 2020 год стал годом виртуальных встреч.

«Было ли это потерей? Только частично, потому что новые форматы предоставили ZLSB множество новых возможностей, особенно в области интернационализации. И вместо встреч лицом к лицу у нас была возможность для более частых встреч с нашими школьными и университетскими партнерами по всему миру, которые были не менее плодотворными».

Одной из знаковых онлайн-встреч ученых  стал, по мнению авторов статьи Марии Рихтер-Бабекофф и Джезин Сеймер, международный форум по педагогическому образованию VirtualIFTE-2020, проходивший в Казани.

«Более 900 ученых — педагогов из 275 университетов по всему миру- это огромное организационное достижение. Это позволило не обращать внимания на незначительные технические трудности.

Темы лекций варьировались от подходов к интернационализации подготовки учителей “Международное сотрудничество в области подготовки учителей” (Юлия Коинова-Целльнер); до “Возможности и шансы на поощрение многокультурного педагогического образования” (Мартин Ноймаркер).

Напомним, что партнерство Института психологии и образования с Центром исследований педагогического образования, школы и профессионального образования (ZLSB)  Технического университета Дрездена ведется с 2015 года. Оно включается в себя взаимное продвижение мобильности студентов, особенно будущих учителей иностранных языков, совместные исследования, а также научный обмен.

Ранее на сайте ZLSB был опубликован материал об участии ученых в работе Международного форума по педагогическому образованию IFTE в этом году.

Таким образом, в который раз мы получили подтверждение тому, что публикации о Форуме и КФУ на сайтах ведущих иностранных вузов демонстрируют узнаваемость бренда «Казанский университет» в области Education во всем мире.