Ученый КФУ приняла участие в работе международной конференции, посвященной продвижению научных исследований

Профессор кафедры дошкольного и начального образования Института психологии и образования КФУ Альфия Масалимова приняла участие в работе II Международной конференции «Продвижение научных исследований на иностранном языке» в Словакии.

На II Международной конференции, организованной Словацкой ассоциацией преподавателей французского языка и Университетом Кирилла и Мефодия в Трнаве, участвовали около 70 ученых из более чем 15 стран: Саудовской Аравии, Италии, Франции, Бельгии, Швейцарии, Словакии, Чехии, Казахстана, Алжира и других стран. Помимо исследователей из российских и зарубежных вузов, в работе конференции приняли участие представители посольства, консульства и Министерства культуры Франции.

Альфия Масалимова хорошо знакома с проблемой продвижения научных исследований на иностранном языке в мире. Она является соредактором журнала Eurasian Journal of Educational Research, индексируемого базами SCOPUS и Web of Science, членомредакционной коллегии журнала XLinguae, главным редактором журнала Pedagogical Research, членом редакционной коллегии журнала Slavonic Pedagogical Studies Journal.

На конференции профессор КФУ представила коллегам секционный доклад на тему «Team culture policy in contemporary universities» («Корпоративная культура современных университетов»).

Раскрывая ключевые позиции доклада, профессор назвала причины, на которые стоит обратить внимание при формировании конкурентоспособности вуза.

– В условиях глобальной конкуренции вузов для сохранения своих конкурентных преимуществ на рынке образовательных услуг недостаточно рассматривать проблему формирования конкурентоспособности преподавателей в частности. Стоит исследовать процесс формирования данного свойства у педагогического коллектива в целом. Единичные и самостоятельные в своём выражении действия не могут обеспечить должного уровня решения организационно-педагогических и научно-методических задач учреждений высшего образования, и лишь совместные действия всех членов коллектива приведет к планируемому результату.

Актуализируя данную проблему, Альфия Рафисовна выделяет корпоративную культуру коллектива, представляющую собой интегральную характеристику личностных, профессиональных и межпрофессиональных компетенций ее членов, симбиоз которых позволяет обеспечить конкурентные преимущества результата их коллективного рефлексивно-диалогического взаимодействия при решении стратегических задач вуза и повышения его конкурентоспособности на мировом рынке образовательных услуг.

Для представителей научного и образовательного сообщества, заинтересованных в повышении качества и продвижении своих научных изданий и публикаций в международное информационное пространство, в создании новых изданий в соответствии с международными стандартами и современными технологиями, в повышении авторитетности и влияния опубликованных результатов научных исследований страны в мировом научном сообществе проходящая в Словакии международная конференция стала отличной площадкой для обсуждения научных результатов и принципов распространения научной информации, отметила ученый.

Представленные работы исследователей, принявших участие в конференции, будут изданы в журнале XLinguae, индексируемом базой SCOPUS.