Ученые СГСПУ  выскажутся по проблеме подготовки учителей для детей с особыми образовательными потребностями

Самарский государственный социально-педагогический университет заявил о своем участии в работе Форума.

В рамках VII Международного форума по педагогическому образованию состоятся заседания специальных научных групп российских университетов (Special Sessions). Практики российских университетов, уникальные методологии педагогического образования, разработанные и апробированные в ведущих вузах страны будут представлены шестнадцатью вузами, реализующими в России программы педагогического образования.

Среди участников Special Sessions — ученые Самарского государственного социально-педагогического университета. Обсуждения в их секции будет идти по теме  «Учителя для детей с особыми образовательными потребностями». Накануне старта Форума ученые поделились тезисами своих выступлений.

С новыми компетенциями современного учителя для детей с особыми образовательными потребностями познакомит участников заседания доцент кафедры логопедии, специальной педагогики и специальной психологии факультета психологии и специального образования СГСПУ Татьяна Винтаева.

Об инновационных практиках в профессиональной подготовке специалистов в области дефектологического образования расскажет в своем выступлении завкафедрой логопедии, специальной педагогики и специальной психологии факультета психологии и специального образования СГСПУ Елена Чаладзе.

Какие цифровые инновации в практике учителя, сопровождающего детей с особыми образовательными потребностями, появились в последнее время, пояснит доцент кафедры логопедии, специальной педагогики и специальной психологии факультета психологии и специального образования СГСПУ Лариса Ремезова.

Декан факультета психологии и специального образования СГСПУ Нина Буковцова поделится информацией о расширении возможностей в сфере партнерского взаимодействия науки и практики.

О готовности педагогов к инклюзивному образованию в условиях отсутствия безопасности будет говорить на заседании профессор кафедры биологии, экологии и методики обучения СГСПУ Лариса Колыванова.

Справка

Самарский государственный социально-педагогический университет — это крупный центр образования и науки, где готовят специалистов по педагогическим, лингвистическим, социально-гуманитарным, экономическим направлениям для различных секторов экономики Поволжского региона.

В СГСПУ обучаются более 5000 студентов, реализуется более 350 основных образовательных программ, более 100 программ дополнительного образования.

В университете работают научные школы, признанные в России и за рубежом: гуманизация и гуманитаризация образования; психология сознания; археология Среднего Поволжья; социальная история России; семантика и прагматика языковых единиц; история русской и зарубежной литературы, экологические проблемы окружающей среды; экономика и управление социальными услугами; изучение русского языка как системы; американистика и англоведение.

В 2020 г. опубликовано 27 монографий, 60 статей в изданиях, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, 681 – в журналах из перечня ВАК и РИНЦ, выполнено 3 гранта РНФ, 8 грантов РФФИ, 1 грант Президента РФ, гранты по программам «Экспансия», «Стабильность».

В настоящее время научно-педагогические коллективы работают над темами: «Методика реализации образовательных программ гуманитарного профиля среднего общего образования в условиях применения моделей смешанного обучения» (доцент О.Ф.Брыксина); «Методология и методика разработки стратегии развития образования в регионе» (профессор Л.И. Фишман); «Формирование российской гражданской идентичности в образовательном процессе» (доцент С.О.Буранок).

Международная деятельность развивается в рамках 60 двусторонних договоров о сотрудничестве в области науки, образования и культуры. Одним из приоритетных направлений являются программы академической мобильности в университетах Германии, Франции, Чехии, Испании, Италии, Польши, Турции, Китая.

Образовательные, научно-исследовательские и социальные проекты позволяют СГСПУ активно интегрироваться в мировую систему науки и образования.