Ученые КФУ приняли участие в работе Международной конференции ATEE 2018

Ученые ИПО КФУ – завкафедрой дошкольного и начального образования, профессор Венера Закирова и ассистент кафедры Лейсан Каюмова – приняли участие в Международной конференции ATEE 2018 Spring Conference «Designing Teacher Education and Professional Development for the 21st Century: Current Trends, Challenges and Directions for the Future», став единственными представителями педагогических вузов России.

Конференция была инициирована Ассоциацией педагогического образования в Европе ATEE. В ее работе также приняли участие учёные из Польши, Бельгии, Португалии, ЮАР, Украины, Португалии, Румынии, Швеции, Швейцарии и других стран.

Напомним,  Казанский университет – единственный вуз России, который в декабре 2017 года стал полноправным членом международной некоммерческой европейской организации, целью которой является повышение качества преподавательского образования в Европе и поддержка профессионального развития учителей и преподавателей на всех уровнях.

Выступление преподавателей Института психологии и образования КФУ на конференции показало, что ведущие вузы Европы готовы перенимать наш опыт по подготовке учителя XXI века. А представленный Венерой  Закировой и Лейсан Каюмовой доклад «Simulation-based technologies in Teacher Education (Using foresight sessions as an Example)»  вызвал интерес у руководства Европейской ассоциации педагогического образования.

Ключевыми задачами Европейской ассоциации педагогического образования является обмен исследованиями и практикой. Вот и президент ATEE Òса Морберг  во время своего выступления на конференции отметила, что таких исследований, как наше, еще не было, – прокомментировала Венера Гильмхановна. – Она определила тему рискоориентированной подготовки учителей как самую важную на сегодняшний и предложила одну из следующих конференций ATEE посвятить вопросам именно по этой проблеме.

Признанием глубины и важности проведенного учёными КФУ исследования в международном пространстве служат и факт, что сразу несколько иностранных ведущих педагогических вуза из Латвии, Польши, Белоруссии, Бельгии выступили с предложениями о дальнейшей совместной научной деятельности.