Ученые КФУ — члены Ассоциации педагогического образования в Европе

В 2017 году КФУ вошел в состав Европейской Ассоциации педагогического образования ATEE. На тот момент наш вуз был единственным вузом России, вошедшим в состав международной некоммерческой европейской организации, целью которой является повышение качества преподавательского образования в Европе и поддержка профессионального развития учителей и преподавателей на всех уровнях.

Вступление в АTEE   способствовало продвижению КФУ в международном пространстве, поддержанию связей между европейскими организациями, работающими в сфере образования.  Ведущие вузы Европы стали перенимать наш опыт по подготовке учителя XXI века.

Доказательством активного диалога и международного обмена исследованиями и практическими результатами является не только включение КФУ в сетевой проект ATEE «Педагогическое образование в Центральной и Восточной Европе: последние события и будущие вызовы», но и ежегодное участие ученых Казанского университета в научных конференциях мирового уровня.

Вот и в работу главного ежегодного мероприятия Ассоциации педагогического образования в Европе (ATEE) — конференции  (Rе) Imagining & Remaking Teacher Education, которая пройдет с 9 по 11 сентября,  включен доклад Linking theory and practice in training teachers: Russian perspective / «Связь теории и практики в подготовке учителей: российская перспектива», подготовленный учеными Института психологии и образования Айдаром Калимуллиным, Розой Валеевой, Татьяной Баклашовой.

Включение доклада наших ученых в работу симпозиума в первый день конференции говорит о том, насколько важно для исследователей, преподавателей, политиков и учителей со всего мира услышать мнение коллег из России.