Ученые Казанского университета приглашаются к участию в работе конференции ‘Современная дидактика’

Ассоциация исследователей образования в партнерстве с ведущими университетами России, в том числе Казанским федеральным университетом, и Благотворительным фондом Сбербанка «Вклад в будущее» проводит18–19 ноября  в онлайн-формате IV Международную научно-практическую конференцию «Современная дидактика» .  Конференция проводится с международным участием, в том числе во взаимодействии с Европейской и Всемирной ассоциациями исследователей образования (EERA, WERA).

Тема этого года определена как «Персонализация образования в условиях цифровой трансформации». В программный комитет конференции входят члены Научного совета Ассоциации исследователей образования, представители Сберобразования, РАНХиГС, БФ Сбербанка «Вклад в будущее».

Организаторы обозначили в числе приоритетных задач конференции — обзор и продвижение содержательных и технологических решений в области персонализации образования, обсуждение трактовок, тренда и стратегий персонализации в междисциплинарном ключе, обзор лучших практик.

К участию в конференции приглашаются разработчики образовательных продуктов, команды, лидеры стартапов и зрелых проектов, педагоги, психологи и психометрики, математики, программисты, экономисты, юристы, стратеги и основатели, исследователи и практики образования, заинтересованные в продвижении и развитии персонализации образования в школах, вузах, третичном и дополнительном образовании.

К ключевым дискуссиям и выступлениям приглашены ведущие исследователи и практики образования в России, университеты и школы. Спикерами конференции будут ведущие ученые и практики:  Александр Асмолов, Виктор Болотов, Исак Фрумин, Елена Казакова, Аркадий Марголис, Петр Положевец,  Павел Сергоманов и другие.

Участники смогут познакомиться с реальным опытом и новыми практиками использования инструментов оценивания универсальных компетентностей, внедрения цифровых технологий в учительскую практику, разработки учебных материалов нового поколения в ходе мастер-классов, круглых столов, разбора кейсов.

Конференция пройдет в два дня. Первый день будет посвящен представлению результатов практик, успешных продуктов и исследований персонализации образования. Во второй день пройдет серия дискуссий о содержании и интеграции персонализации в современную образовательную практику, рефлексия трактовок, тренда и перспектив персонализации.

Для участия в конференции необходимо зарегистрироваться в системе электронной регистрации на сайте www.didact.ru

Заявки на участие с докладами принимаются до 29 октября 2021 г.

Тезисы и заявки на участие в конференции (без доклада) принимаются до 5 ноября 2021 года.

Организационный взнос с участников конференции не взимается.

Контакты оргкомитета: didactica@sbereducation.ru – Павел Сергоманов

didact@mgpu.ru – Кирилл Баранников