Ученые ИПО КФУ завершают работу над проектом «Мама знает!»

Профессиональные дефектологи разработали цикл лекций для родителей, где простым языком рассказывают о серьезных вещах, отражающих путь развития речи ребенка.

— Онлайн-курс «Мама знает!» представляет собой цикл видеолекций, состоящий из трех модулей, в которых доступными средствами излагается информация, направленная на популяризацию знаний о речевом развитии в норме, а также о возможных нарушениях в период от рождения до пяти лет, их профилактике и преодолении. Работа ведется в рамках президентского гранта, который ученые Института психологии и образования КФУ выиграли в 2020 году, — уточнила научный руководитель проекта, заведующая кафедрой психологии и педагогики специального образования Анна Ахметзянова.

Ученые завершили запись видеоматериалов для родителей.

Цикл видеосюжетов, разработанных преподавателями кафедры психологии и педагогики специального образования ИПО на базе Ресурсного центра развития детей с ограниченными возможностями здоровья,  завершили запись видеоматериалов для родителей  и разместили их на платформе Stepik

—  Мы хотим помочь мамам разобраться и глубже понять процесс формирования детской речи. Чтобы оценить, насколько наш материал был понятен, доступен и запоминаемым, мы просим родителей после каждого видео пройти небольшой тест. Это позволит им оценить свои новые знания, а нам усовершенствовать свой продукт, — резюмировала А.Ахметзянова.

С инструкцией по работе можно ознакомиться здесь  инструкция к онлайн-курсу мама знает