Участница проекта ‘Женщина-лидер’ из КФУ разработала проект по формированию информационной безопасности детей и подростков

Участница программы «Женщина-лидер» мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия — страна возможностей», доцент Института психологии и образования Казанского федерального университета Лейсан Каюмова представила разработанный со своей командой социальный проект «Программа формирования информационной безопасности детей и подростков».

Проект разработан в целях создания и продвижения альтернативного контента в сети интернет (соцсети), в формате социальных мультфильмов и видеороликов, челленджи с участием звезд, знаменитостей, известных (влиятельных)  блогеров по пропаганде безопасных моделей поведения в Сети.

«Современный мир существует в двух пространствах: онлайн и офлайн. Наши дети часто становятся жертвами именно онлайн преступлений, которые очень трудно поддаются под влияние современной системы правозащиты, а взрослые, к сожалению, не всегда имеют достаточные навыки защиты своих детей и не хватает им времени отслеживать ситуацию с активностью детей в онлайн», — пояснила Лейсан Рафисовна.

Онлайн-презентация проекта прошла в рамках второго потока программы «Женщина-лидер», где команды из разных регионов представили 25 социальных проектов, направленных в том числе на решение экологических проблем и популяризацию здорового образа жизни.

Стартовавшая в 2020 году программа  реализация программы «Женщина-лидер» реализуется Мастерской управления «Сенеж» президентской платформы «Россия – страна возможностей» совместно с Советом Евразийского женского форума. Цель программы – формирование и развитие сообщества успешных женщин, готовых участвовать в решении значимых социально-экономических задач страны и продвигать женскую повестку в стране и в мире.

В течение трех месяцев авторы программы «Женщина – лидер» обучали активных в бизнесе и общественной жизни женщин современным управленческим навыкам и компетенциям, техникам эффективного использования «женского стиля» управления с учетом психологических особенностей и мотивации женщин-лидеров.

Уникальность программы «Женщина-лидер» заключается в том, что она направлена не только на формирование современных управленческих навыков и компетенций, но и на создание благоприятных условий для активного включения женщин во все сферы жизни общества. Среди участниц двух потоков программы — представительницы 53 субъектов Российской Федерации.

Проект команды Лейсан Каюмовой предусматривает работу с детьми, семьей и обществом. Реализация проекта будет идти по пяти этапам: разработка федеральной программы, создание социальных мультфильмов, создание видео-роликов от звезд, запуск челленджа по пропаганде безопасных моделей, проведение мастер-классов для подростков и взрослых.

В составе команды помощник руководителя управления воспитательной работы Следственного комитета РФ Анна Тарасова, врач, учредитель сети стоматологий, салонного бизнеса, Эльмира Ибрагимова, начальник отдела мониторинга, моделирования и организации превентивных мероприятий центра управления в кризисных ситуациях ГУ МЧС России по РСО – Алания Алина Алборова, старший инспектор по работе с личным составом ГУФСИН России по Свердловской области Ольга Финодеева.

Напомним, что автономную некоммерческую организацию (АНО) «Россия — страна возможностей» создали по инициативе президента РФ Владимира Путина, который, кстати, возглавил наблюдательный совет. Её ключевые цели — создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России.

АНО «Россия — страна возможностей» развивает одноименную платформу, объединяющую 26 проектов, в их число также входит конкурс управленцев «Лидеры России», всероссийский конкурс «Большая перемена» и профессиональный конкурс «Учитель будущего».