У профессора ИПО КФУ защитился 46-й диссертант

На новой кафедре клинической психологии и психологии личности Института психологии и образования впервые  защищена диссертация с присвоением степени PhD.

Аспирантка из Нигерии Рут Илесанми завершила свое  обучение в аспирантуре Института психологии и образования. Шестилетняя интенсивная научная работа аспирантки под руководством профессора Леонида Попова завершилась на заседании диссертационного совета СПбГУ 11 сентября успешной защитой диссертации.

Диссертант защищалась не перед большим диссоветом, а перед комитетом, собранным из специалистов в этой области психологии.  Диссертация представлялась на двух языках: английском и русском. Защита шла на английском языке. В состав диссовета вошли трое экспертов – представителей СПбГУ, трое – представителей российских и один – представитель иностранного вуза. Среди экспертов — завкафедрой педагогической психологии  ИПО КФУ Лариса Баянова.

Диссертация Рут была посвящена актуальной проблеме  «Интеллектуально-личностные особенности общения детей и родителей из полных и неполных  семей России и Нигерии». Молодой ученый в своем исследовании установила, что развитие интеллекта в полных и неполных семьях зависит от типа отношений родителей и ребенка. Примечательно, что развитие интеллекта в Нигерии обусловлено авторитарным типом отношений, а в России – демократическим типом отношений. Соискатель в своём докладе обрисовала основные положения диссертации и ответила на  все вопросы. После активного обсуждения членами комиссии результатов исследования, большинство  проголосовали за присвоение ученой степени PhD диссертанту Казанского университета.

Для научного руководителя Рут, доктора психологических наук, профессора,  Заслуженного профессора Казанского федерального университета Леонида Михайловича Попова Рут стала 46-м кандидатом психологических наук – в университете  это один из самых высоких показателей.

Рут Илесанми благополучно прошла защиту, продемонстрировала достаточно высокий уровень компетентности и через три месяца получит диплом кандидата наук с признанием статуса PhD. Полученный статус не требует подтверждения у нее на родине и  признан как в России, так и ее пределами. Буду надеяться, что в Нигерии Рут станет признанным ученым, и мы не раз встретим ее имя при цитировании статей.