У детского сада КФУ «Мы вместе» новый руководитель

На должность заведующего дошкольным учреждением  назначена Эльвира Садретдинова.

Создание детского сада КФУ было инициировано в 2017 году ректором Ильшатом Гафуровым, инициатива поддержана руководством Татарстана. Сегодня детский сад, открывший в сентябре свои двери семьям с детьми с РАС,  становится базовой площадкой обучения будущих педагогов, повышения их квалификации, а также федеральной площадкой по сопровождению детей с расстройством аутистического спектра. Комплексное сопровождение ребенка с расстройством аутистического спектра возможно только при слаженной работе многопрофильной команды специалистов.

«Детский сад реализует модель комплексного сопровождения детей с РАС. Уникальность данного проекта подтолкнула руководство КФУ принять решение о назначении на должность заведующего детским садом практика, человека, имеющего опыт руководство дошкольными учреждениями.

После проведения ряда собеседований на должность заведующего детским садом для детей с расстройствами аутистического спектра «Мы вместе» назначена кандидат психологических наук Эльвира Садретдинова» — рассказал директор ИПО КФУ Айдар Калимуллин.

За  плечами  Эльвиры Садретдиновой — высшее  образование, полученное в КФУ,  18-летний научно- педагогический стаж, 7-летний опыт административной и хозяйственной деятельности —до пятницы Эльвира Азгамовна возглавляла о детсад №113  комбинированного вида Советского района г. Казани.

«Я, несмотря на то, что более 10 лет работала в системе дошкольного образования, никогда не уходила из Казанского университета. Нас связывает длительная история — годы учебы, защита диссертации, преподавание, студенты, приходящие в детсад на практику. И приглашение на должность заведующего детсадом КФУ я приняла с большим волнением и в то же время удовольствием.  Ведь новый детский сад дает возможность попробовать что-то новое: создать методологию, как надо правильно работать с  детьми с РАСмаксимально социализировать детей, чтобы они могли учиться и жить наравне со своими сверстниками.

Возглавлять мне досталось учреждение с прекрасной репутацией, налаженным процессом работы, со стабильным, очень профессиональным коллективом. Пост руководителя требует, прежде всего, умения выстроить работу в коллективе, быть хорошим управленцем и хозяйственником, а у меня в этом направлении уже есть достаточный опыт».

Напомним, что детсад был признан федеральной инновационной площадкой по теме «Разработка и реализация адаптивной основной образовательной программы дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра». И это позволяет использовать широкий спектр передовых технологий, разработок, исследований, направленных на всестороннее развитие ребенка.

Куратором научного направления остается доцент кафедры психологии и педагогики специального образования  ИПО КФУ, до пятницы исполнявшая обязанности заведующего детским садом, буквально возводя его с нуля, Ирина Нигматуллина.

«В Институте психологии и образования Казанского федерального университета продолжится работа над созданием модели комплексного сопровождения детей дошкольного возраста с расстройствами аутического спектра (РАС). В рамках Федеральной инновационной площадки «Разработка и реализация адаптированной основной образовательной программы дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра»  будет продолжена работа над  адаптированной основной образовательной программой дошкольного образования детей с расстройством аутистического спектра.

Команда исследователей «Ресурсного центра развития детей с ОВЗ», созданного в Институте психологии и образования в 2018 году, разрабатывает диагностический инструментарий для раннего выявления у особенных детей трудностей социализации и прогнозирования — насколько успешно будет протекать их интеграция в общество. Практическое применение разработанной модели по работе с дошкольниками с РАС станет возможным в детском саду КФУ для малышей с особенностями развития», — напомнила Ирина Александровна.